Иванов: Наш спецназ на Украине - "галиматья"

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что на Укранине нет российского спецназа, а слухи о его присутствии распространяют неглупые люди. А слухи эти он назвал "галиматьей"




Министр обороны России Сергей Иванов назвал "галиматьей" недавно появившиеся сообщения о том, что в Киеве находится спецназ ГРУ Генштаба Минобороны России.

"Эту галиматью придумывают очень неглупые люди", - сказал он и подчеркнул, что эти люди живут эпохой "холодной войны" и распространяют слухи, чтобы сохранить людей в страхе противостояния России и Запада.

Министр напомнил журналистам, что, по сведениям СМИ, спецназ ГРУ действовал якобы в Ираке, Грузии, а теперь еще и в Киеве. "Остается только поблагодарить авторов этой галиматьи за пиар", - с иронией заметил Иванов.

Напомним, что после второго тура президентских выборов на Украине, когда начались массовые акции протеста оппозиции, появились слухи о вмешательстве российских силовых ведомств в противостояние. В частности, представители оппозиции высказывали мнение, что в местечке Ирпень находятся солдаты российского спецподразделения "Барс". По сведениям оппозиции, на базе украинского спецназа они переодеваются в форму местных правоохранительных органов и гражданскую одежду

В МВД России эти сообщения были опровергнуты. Ни одного солдата внутренних войск за пределами России нет, заявили в пресс-службе МВД РФ.

Тем не менее, слухи о российских силовиках в украинском обличье продолжали периодически появляться в оппозиционных СМИ. Теперь глава Минобороны лично опроверг эти данные.

Кроме того, сегодня Департамент по связям с общественностью МВД Украины распространил сегодня официальное заявление, в котором призвал некоторых политиков и СМИ не распространять непроверенную информацию о пребывании иностранных военных на территории Украины.

"Утверждение о пребывании на территории Украины спецподразделений иностранных государств является дезинформацией, которая распространяется с целью навязывания гражданам неверия в способность правоохранительных органов Украины обеспечить конституционный порядок и законность в Украине", - отмечает МВД.

По мнению украинских милиционеров, "отдельные средства массовой информации, а также политики продолжают настойчиво утверждать о пребывании на Украине бойцов спецподразделений МВД Российской Федерации, которых будто бы переодевают в форменную одежду украинских правоохранителей и готовят для выполнения специальных задач в столице Украины".

Они отмечают, что у МВД Украины достаточно своих сил, чтобы обеспечить безопасность граждан и сохранить конституционный порядок в стране.

"МВД Украины призывает средства массовой информации и политиков воздержаться от распространения непроверенной информации, которая может привести к безосновательному возмущению людей, провоцированию их на антиобщественные проявления", - говорится в заявлении.

Выбор читателей