В Кабинете министров Украины начались отставки

Первым высокопоставленным членом Кабинета министров Украины, ушедшим в отставку из-за несогласия с Януковичем, стал заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Олег Гайдук




Заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Олег Гайдук подал в отставку. В эфире "5 канала" он заявил, что своим поступком поддержал людей, участвующих в акции протеста в Киеве. " Я написал заявление об отставке. Моя гражданская позиция - быть вместе с народом", - сказал он.

Гайдук добавил, что европейская интеграция, за которую он отвечал в правительстве, при Януковиче невозможна: "Когда европейское сообщество не признает результаты выборов, о какой европейской интеграции мы можем говорить?"

Гайдук намекнул, что в его министерстве многие поддерживают его решение, но пока "тихо", поэтому не торопятся предпринимать решительные действия, как и заявлять о поддержке Виктора Ющенко.

Леонид Кучма назначил 39-летнего Гайдука на пост заместителя министра экономики 21 апреля этого года. Ранее он занимал пост председателя правления крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

Отметим, что Виктору Ющенко симпатизируют в украинском министерстве иностранных дел. В вторник вечером, когда самопровозглашенный президент принял присягу, официальный представитель МИД Украины Маркиян Лубкивский заявил о полной и безоговорочной поддержке" дипкорпусом соперника Януковича. Около 300 дипломатов подписались под заявлением, в котором говорится следующее: "В момент истины для миллионов наших соотечественников государство должен возглавить лидер, у которого есть настоящий мандат доверия и чей личный моральный авторитет будет определяющим для укрепления авторитета и роли Украины в мире".

Вслед за этим глава МИД Украины Константин Грищенко сделал ответное заявление, потребовав от подчиненных, чтобы те "занимались своими служебными обязанностями и оставили свои политические пристрастия при себе".

Выбор читателей