Боевики обещали убивать милиционеров и их детей

Боевики из группировки "Шариат" распространили заявление, в котором пообещали убивать милиционеров и их детей. В подтверждение своих слов они застрелили одного стража правопорядка прямо во дворе его дома




Дагестанские боевики, похоже, объявили настоящую войну сотрудникам правоохранительных органов. Заявление соответствующего содержания распространили сепаратисты из исламского джамаата "Шариат". В своем послании они пообещали заходить в дома к милиционерам и убивать их и их детей. Кроме того боевики признали гибель своего лидера Расула Макашарипова по кличке Муслим.

Напомним, он был уничтожен на прошлой неделе при штурме одного из домов в Махачкале. Тогда события развивались следующим образом. Рано Yтром в столице Дагестана началась уличная перестрелка. Бой между группой неизвестных преступников и силами правоохранительных органов начался после того, как милиция попыталась войти во двор дома №38 по ул. Гаджиева. Стоило только милиционерам появится во дворе, из дома по ним был открыт огонь из автоматов. Здание было оцеплено, и началась спецоперация по обезвреживанию преступников. Ситуация осложнялась тем, что преступники захватили в заложники двух понятых, сопровождавших милиционеров. Однако боевиков, блокированных в доме, удалось обезвредить. При этом один из преступников были убит и еще один, которого удалось захватить сотрудникам правоохранительных органов, ранен. Вечером поступило сообщение, что убитый оказался лидером террористического подполья Расул Макашарипов. Именно он и его группа были ответственны за теракт 5 июля в центре Махачкалы.

Однако у боевиков есть своя версия штурма дома на ул. Гаджиева, которую они теперь "переименовали" в улицу Муслима. По их словам, в одной из квартир осажденного милиционерами дома находились дети и женщина. Во время штурма, утверждают исламисты, погиб 18-летний родственник хозяина квартиры, а его жену стражи правопорядка якобы "взяли в заложники". При этом боевики не уточнили, что стало с детьми. Так или иначе, всех этих злодеяний, по мнению представителей группировки "Шариат", достаточно, чтобы начать войну. Террористы заявили, что сами теперь будут действовать теми же методами. Они пообещали, что с этого дня будут нападать на дома милиционеров, захватывать их жен и дочерей, а совершеннолетних родственников сотрудников МВД расстреливать. Кроме того, они со ссылкой на книгу Сахиха aль-Бухари заявили, что пророк Мухаммед не запрещал убивать и детей неверных.

Этой ночью они подтвердили свое заявление. В 1:20 ночи в селе Покровское Хасавюртовского района неизвестные застрелили милиционера. Майор милиции и оперативный дежурный РОВД был убит прямо во дворе своего дома. Дальше двора боевики пока не пошли.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску и задержанию преступников. По мнению следствия, убийство майора милиции связано с его профессиональной деятельностью. Ранее на дом милиционера уже совершалось разбойное нападение.

Выбор читателей