Ющенко стал президентом Швейцарии

В маленьких литовских городах немногие знают, кто такой Ющенко. В головах большинства творится полная неразбериха. Одни думают, что он глава Швейцарии или Румынии, другие, что он писатель




После того как прошлой зимой по Украине прокатилась "оранжевая революция" казалось, что не осталось в Европе (и Восточной, и Западной) человека, который бы не знал фамилии Ющенко. Оказывается, есть такие люди. И не в далеких государствах, а в Литве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного популярным тележурналистом Юрасом Янкявичусом, автором программы Klausimelis ("Вопросик") на литовском телевидении.

Так одна жительница небольшого городка Тракай заявила, что Ющенко – "глава цыганского табора в Вильнюсе". Этакий украинский цыганский барон. Другая дама, проживающая в этом же населенном пункте, уверена, что Ющенко на самом деле является президентом Калиниграда. Очевидно, женщина уверена, что Калиниград к России не имеет никакого отношения и является суверенным государством.

В глазах еще одного гражданина Литвы украинский лидер просто криминальный элемент. Мужчина считает, что Ющенко родом с Чукотки и прославился тем, что собирал вокруг себя преступные группировки, грабил людей, "как мафия" занимался рэкетом, и "стал известен, как бен Ладен".

В головах других жителей засела мысль, что Ющенко все-таки президент. Но какой страны? Вот тут начинают разночтения. Жительница г. Пренай полагает, что идейный вдохновитель "оранжевой революции" - президент Швейцарии. "Он был президентом Латвии. Кажется, в прошлый срок", - спорит с ней мужчина, проживающий в этом же городе. "Нет, это президент Румынии", - уверена жительница Кедайняй.

А ее соседка с ней в корне не согласна. По ее мнению, Ющенко вовсе не политик, а…писатель. А написал он всем известную книжку "Малыш и Карлсон".( Что же тогда написала Астрид Лингрен?)

В г. Йонава полагают, что Ющенко - заместитель Путина. "Ведь у него фамилия русская!" – аргументируют литовцы. А в г. Зарасай убеждены, что лидер "оранжевых" на самом деле - главнокомандующий НАТО. Самым осведомленным стал житель г. Рокишкис, указавший, что Ющенко был президентом Украины "до Януковича".

Высказывались и другие предположения относительно деятельности Ющенко. Дескать, он - "белорусский политический деятель, свергнувший Лукашенко"; премьер-министр России; член литовского сейма; он прославился тем, что "сотрудничал с КГБ".

Самым показательным стало высказывание жительницы г. Шальчининкай: "Ющенко? Член сейма или как его там... Какого сейма? Не знаю. Чьей страны? Наверное, нашей. Чем прославился? Как и все остальные. Пойдите спросите других, может, кто лучше знает. Нам все равно, Ющенко там или еще кто".

Выбор читателей