Каждый россиянин сможет провести ночь в мотеле

В России начинается освоение такой ниши гостиничного бизнеса, как придорожные отели. Превый мотель крупной сети гостиниц, расположенный на Киевском шоссе, уже принимает посетителей




Всем тем из нас, кто бывал за границей, прекрасно знаком неизменный атрибут путешествия на автомобиле по европейским и американским странам - придорожные гостиницы или мотели. Незначительно отличающиеся друг от друга по уровню цен и комфорта, они предоставляют любому путешественнику возможность провести ночь или просто отдохнуть от вождения. В России до сих пор подобных гостиниц были единицы, однако вскоре эта ситуация изменится.

Произойдет это благодаря управляющей компании Douglas Consulting, которая, как сообщил директор ее гостиничного департамента Юлия Рудь, намерена открыть сеть придорожных мини-гостиниц на различных трассах России. Более того, уже состоялось открытие первого отеля этого типа.

Гостиница была открыта на 85-ом км Киевского шоссе. Она включает 24 стандартных номера и один люкс, оборудованных телефоном с международной связью и спутниковым телевидением. Рассчитан этот мини-отель на 50 человек. Вскоре за открытием гостиницы на Киевском шоссе последует открытие аналогичного отеля на 156-ом км трассы Москва - Санкт-Петербург. Эта оживленная магистраль станет одним из приоритетных направлений работы компании в области строительства придорожных гостиниц и именно здесь будет сосредоточено большинство из них. Откроются мотели и на дорогах Москва – Псков, Владимир – Нижний Новгород – Казань, в пределах Золотого кольца, на приграничных трассах.

Все придорожные гостиницы будут включать 26-45 номеров, в каждой из них будет ресторан средней ценовой категории, fast-food, сауна, возможность высокоскоростного доступа к сети Интернет. Постояльцев некоторых отелей порадует и наличие русской бани на территории гостиницы. Важно отметить, что при каждом из них будут созданы охраняемые автостоянки и шиномонтажные комплексы, причем обслуживаться на них будут не только легковые, но и грузовые автомобили, то есть отели будут максимально приспособлены к потребностям своих клиентов.

Помимо прочего компания планирует строительство гостиницы в Коломне и загородного отеля на берегу озера Селигер, излюбленного места отдыха многих москвичей. Однако эти проекты не входят в общую программу строительства придорожных гостиниц, именуемую "проект Douglas Hotel".

В настоящий момент инвестиции в этот проект уже составили более $30 миллионов. Эксперты Douglas Consulting полагают, что каждая гостиница окупит себя примерно через 5 лет после открытия, причем уже в первый год наполняемость отелей, по прогнозам, составит не менее 70%, а во второй год отели будут заполнены уже на три четверти.

Опираясь на результаты проведенных еще до начала строительства опросов потенциальных клиентов, специалисты компании пришли к выводу, что их идея окажется более чем востребованной на российском рынке. Филипп Генс, исполнительный директор Douglas Consulting, заявил, что успех данному проекту гарантирует так же и то, что, по сути, представляемая им компания является первой, готовой предложить услуги придорожных гостиниц в России и в силу этого готова выдержать любую конкуренцию.

В пользу этого говорит и то, что Douglas Consulting является компанией, которая давно и успешно работает на отечественном рынке. Под ее управлением находятся 60 компаний, суммарный оборот которых превышает $120 млн в месяц. В числе успешно осуществленных за последнее время проектов следует в первую очередь назвать строительство сети АЗС под единым федеральным брендом EPetrol (в настоящий момент функционируют 13 заправок и ведется строительство 12), а также возведение жилья бизнес-класса в Подмосковье.

Выбор читателей