Жара в столице продержится до конца июля

Синоптики говорят, что в ближайшие дни столбик термометра в Москве будет колебаться в пределах +27...29°С. Сегодня же в некоторых районах Подмосковья пройдут дожди и грозы




Жаркое лето в Москве, наконец, наступило, и это обстоятельство очень радует. Причем в этом году сбылись народные приметы. В старину говорили: Петр и Павел жару прибавили. Считалось, что именно с Петрова дня (12 июля) начинается настоящее лето. Так что народный календарь в этом году не ошибся. Обширный антициклон из Западной Европы принес тепло в столицу. Сегодня Yтром в черте города было облачно с прояснениями, а термометры показывали +19...21°С , по области +17...22°С . После полудня облаков станет меньше, воздух в Первопрестольной прогреется до +27...29°С , а в Подмосковье до +24...29°С . Ветер будет слабо дуть с северо-запада. Не исключено, что кое-где пройдут грозы с ливнями. Но они будут весьма непродолжительными. По последним данным, сейчас в центре Москвы бушует гроза.

С прискорбием отметим, что такая жара хороша только где-нибудь на берегу моря или на даче. А в условиях каменных столичных джунглей столь высокая температура воздуха переносится довольно тяжело из-за пониженного содержания кислорода в воздухе. В результате формируется погодная гипоксия. Особенно трудно придется тем, кто страдает сердечной и легочной недостаточностью, нарушением обмена веществ, сахарным диабетом или ожирением. Остальным также стоит избегать прямых солнечных лучей, дабы не обгореть.

Кстати, по народному календарю сегодня - Макушка лета. В этот день крестьяне выходили на Красные горки, зорьке кланялись. Примечали: если кукушка продолжает куковать, лето будет хорошее и долгое.

Между тем в ближайшие два дня погода в Москве мало изменится. По предварительному прогнозу Росгидромета, "жаркая погода сохранится до конца недели". "Ожидается, что дневной температурный режим останется в пределах +27...29°С ", - сказали в службе, отметив, что "местами возможны кратковременные дожди". Так что запасайтесь минеральной водой и соками, чтобы легче перенести жару. И почаще бывайте у водоемов. Городские фонтаны, кстати, это тоже водоемы, хотя купаться в них запрещено. Но вряд ли даже у самого злобного милиционера хватит духу вытащить из фонтана полуголых, изнывающих от солнца детей.

Стоит отметить, что по прогнозам метеорологов жара в Москве будет стоять до конца июля.

Если же вы раздумываете, куда отправиться в отпуск, то присмотритесь повнимательнее к курортам Италии или Хорватии. В этих странах сейчас нет такой изнуряющей жары, как, например, в Египте. В Дубровнике столбик термометра колеблется в пределах +28...30°С . В Риме примерно такая же погода.

Выбор читателей