В июле в Москве будет +30°С

В ближайшие дни погода все-таки порадует нас теплыми деньками и практически отсутствием дождей. Однако пока благодаря арктическому воздуху температура по-прежнему не дотягивает до июльской нормы




Не успело в Москве установиться хотя бы нечто, относительно похожее на лето, как синоптики вновь спешат внести корректировку в радужные планы москвичей. Дело в том, что холодный циклон, который остановился в низовьях Оби, абсолютно не собирается отступать.

Прошедшая ночь в столичном регионе была прохладной – столбик термометра не поднимался выше +10°С , и было практически безветренно. А сегодня днем, хотя синоптики и обещают достаточно теплую погоду – в столице ожидается +21...+23°С , по области +19...+24°С , тем не менее, температура продолжает оставаться немного ниже нормы. Ведь вместе с северо-восточными ветрами к нам поступает бодрящий арктический воздух, поэтому даже при переменной облачности существенного его прогрева не происходит.

К счастью, ураганы в ближайшее время нам не грозят, так как ветер будет слабым, всего 2-7 м/секунду. Поступающий на территорию московского региона воздух довольно сухой, а потому сегодняшний день пройдет без существенных осадков.

Геомагнитный фон на сегодня прогнозируется спокойным, таким образом, на самочувствие людей этим погожим июльским днем сможет повлиять только погода, которая пока держится умеренно-теплой. По данным синоптиков, в воздухе содержится нормальное количество кислорода, к тому же благодаря солнцу он насыщен ультрафиолетом. Все это способствует восстановлению сил отдыхающих на дачах и в санаториях Подмосковья, а также благоприятно влияет на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными заболеваниями и нарушением обмена веществ.

В предстоящие выходные погода существенно не изменится – будет тепло и сухо. В субботу ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура в столице составит +9...+11°С , по области +7...+12°С . Днем в столице воздух прогреется до +21...+23°С , а в Подмосковье до +19...+24°С . Ветер будет дуть северо-восточный со скоростью 2-7 м/ секунду.

Однако уже в воскресенье местами возможны кратковременные дожди. Тем не менее, столбик термометра все же лениво полезет вверх. Ночью в столице ожидается +11...+13°С , по области +9...+14°С , а днем в Москве потеплеет до +24°С , а в Подмосковье до +25°С . В понедельник осадков не ожидается, а температура сохранится такой же, как и в выходные.

Однако не стоит расстраиваться, что нынешнее лето пока не радует настоящим теплом. Синоптики уверяют, что жара тоже будет. Как показывают расчеты, в ближайшие дни тенденция "на потепление" продолжится, и в начале второй июльской декады москвичей ожидают по-настоящему жаркие дни, когда днем воздух будет прогреваться до +30°С .

Выбор читателей