На Москву надвигаются гроза и град

Синоптики предупреждают, что сегодня вечером на столицу может обрушиться сильнейшая гроза. В некоторых районах возможен даже град. И вообще, погода в ближайшие дни будет холодной и дождливой




С каждым днем столбик термометра в Москве опускается все ниже и ниже. И порой кажется, что лето в этом году не наступит никогда. По прогнозам синоптиков, как минимум еще три дня в Первопрестольной будет стоять по-настоящему осенняя погода. Увы. "Определяющий погоду атлантический циклон станет причиной дождей и снижения температуры воздуха", - мрачно прогнозируют метеорологи.

Сегодня столбик термометра в Москве вряд ли поднимется выше +19°С . К тому же моросящий дождик и западный ветер, дующий со скоростью 5-10 м/с, не добавят оптимизма. Кроме того, метеорологи предупреждают о возможности грозы сегодня вечером. "В Москве и Московской области с 13:30 до 22:00 ожидается гроза. В отдельных районах пройдет кратковременный дождь, возможен град. При грозе ожидаются порывы ветра до 12-17 м/с", - говорится в сообщении Росгидромета.

Однако нет худа без добра: такая погода способствует улучшению экологической обстановки в столице, рассеиванию вредных веществ в воздухе. Сегодня вблизи магистралей уровень загрязнения воздуха характеризуется как умеренный. А в жилых кварталах воздух такой чистый, что дышится совсем легко. Это обстоятельство, согласитесь, радует.

"Сильный ветер со скоростью 5-10 м/с, осадки и активный вертикальный воздухообмен создают практически идеальные условия для рассеивания вредных выбросов в нижних слоях атмосферы. Роста концентраций загрязняющих веществ в городе не произойдет", - сообщили в Гидрометеобюро.

В четверг экологическая обстановка в Первопрестольной тоже будет благоприятной. Причина – все тот же циклон, который раскинулся над столичным регионом. Он же и будет формировать погоду в Москве. Так, грядущей ночью в городе сохранится облачная, временами дождливая погода. В мегаполисе похолодает до +11...13°С , в пригороде - до +8...13°С . При этом будет довольно ветрено.

В последний день июня воздух в столице прогреется до +16...18°С , в Подмосковье - до +14...19°С . Синоптики, кстати, говорят, что дождливая и холодная погода в столичном регионе сохранится до конца недели. Так что москвичам стоит вытащить из шкафов плащи и куртки и не забывать брать с собой зонтики, дабы с наступлением жары (она обязательно когда-нибудь настанет) валяться на пляже, а не на больничной койке с простудой.

Выбор читателей