В столицу опять пришло лето. Ровно на два дня

Летняя солнечная погода порадует москвичей до субботы, а на выходных синоптики ожидают очередной циклона с дождями и похолоданием - так что выезды на природу в уик-энд планировать не рекомендуется




Свершилось то, чего ждали тысячи москвичей и гостей столицы. В Белокаменную после продолжительных дождей и резкого похолодания вернулось лето. Правда, как сообщают синоптики, всего на два дня. Сегодня днем воздух прогреется до +17...20°С , по области - до +20...22°С . Правда, ночью будет все еще прохладно - в Первопрестольной +7...9°С , в окрестностях +5...10°С . Не должно быть сегодня и дождей. На небе соберутся лишь облака. По данным Мосэкомониторинга, содержание загрязняющих веществ в атмосфере также не превышает нормы. Завтра сохранится такая же ясная погода, а столбик термометра доберется уже совсем до летних отметок: в городе - до +22...24°С , в Подмосковье - до +19...24°С . Ветер совсем стихнет.

Однако, как отмечают метеорологи, жителям столичного региона не стоит расслабляться и планировать выезд на шашлык или на пляж. К выходным ожидается приход очередного циклона, из-за которого обещают дождливый уик-энд. Правда, температура воздуха в субботу сохранится летняя - +24...25°С , но уже в воскресенье столбик термометра опустится до +17...19°С . Так что выезды на природу рекомендуются только экстремалам.

В понедельник, если верить синоптикам, циклон отступит и погода наладится. Днем будет переменная облачность, если дожди и будут, то небольшие и кратковременные. Температура выше отметки в +20°С не поднимется.

Ну, а для тех, кто уже запланировал свой отдых на природе и не привык доверять синоптикам, предлагаем сходить вечером к любому водоему. По народной примете, если вода зашумит, а лягушка закричит - быть дождю. Отмечу, примета точная и проверенная лично.

Еще по народному календарю сегодня - день Аграфены-купальницы. В старину, когда еще не было глобального потепления и об этом явлении природы даже сказки не слагались, в этот день разрешалось купаться даже северным жителям. По официальным данным, в этом году на севере сезон купания еще не начат, как, впрочем, опять же основываясь на официальных сводках, не начался он и в столице. Причем в Москве людям просто запрещено входить в воду - можно раствориться в выбросах.

К счастью, и погода к купанию не располагает. Между тем, по советам бабушек-знахарок, можно пойти в лес и насобирать лечебных кореньев и зелий, ведь накануне Ивана Купалы травы - в самом соку.

Выбор читателей