Лето в Москве откладывается

В ближайшие дни в Первопрестольной установится прохладная и дождливая погода. Всему виной холодный антициклон, который захватил столичный регион. А настоящее лето начнется только в июле




Уже через несколько дней начнется самый жаркий месяц июль, а в Москве лета все нет. Вернее, на пару деньков в Первопрестольной устанавливалась жара, но зато потом неделю дули пронизывающие ветры и лили дожди. Похоже, лето в этом году заблудилось.

Холодный фронт, который принес в столичный регион жуткий ураган, сменился антициклоном. Однако теплее от этого не стало. Воздух сегодня едва прогреется до +20°С , а кое-где пройдут дожди. Геомагнитный фон будет спокойным и на самочувствии людей не скажется. А кратковременные дожди прибьют к земле тополиный пух, что облегчит страдания столичных аллергиков. Так что даже в такую погоду кому-то хорошо.

Кстати, по народному календарю сегодня Елисеев день. В старину в этот день, если не было дождя, заклинали крапиву - "секли на дождь". Также 27 июня освящали всякую новую одежду, чтобы она не принесла несчастий своему хозяину. То же касалось и уже ношеных вещей. Дело в том, что всякая вещь несет в себе энергию того, кто ее сшил, продал, носил ранее. Иногда человеческий организм откликается на эту энергию благодарно, и тогда, надев обнову, вы чувствуете себя легко и свободно. А иногда вещь кажется неуютной и чужой.

Кроме того, сегодня можно определить, какой будет погода в ближайшее время. Примечали, что если день выдастся дождливым, то будет лить еще семь дней или семь недель. Если же солнце выглянет хотя бы на минуту, "чтобы всадник успел вскочить на коня", то погода будет теплой и сухой.

Однако, вернемся к прогнозам погоды из более достоверных источников. Синоптики сообщают, что завтра в Москве будет довольно прохладно и дождливо. Столбик термометра снова замрет на отметке +20°С . При этом периодически на головы жителей Первопрестольной будет капать мелкий дождик. В среду в городе похолодает до +17°С , но через серые тучи иногда будет проглядывать солнышко. Что, согласитесь, приятно.

А когда же начнется нормальное лето, возможно, поинтересуетесь вы. В июле. Во всяком случае, так говорят метеорологи. Второй летний месяц обещает быть более благосклонным к жителям средней полосы. Температура воздуха будет выше средних показателей на 1..2°С, а наиболее частые дожди, порою с грозами и порывистым ветром, пройдут во второй половине месяца.

Выбор читателей