Столица оказалась на грани потопа

Сильнейшие дожди практически парализовали жизнь Москвы: во многих районах подтопления на дорогах пробки. Самая сложная ситуация сложилась на центральных улицах Первопрестольной




Последний будний день на этой неделе ознаменовался сильнейшим ливнем, обрушившимся на Москву. Все Yтро можно было наблюдать унылую картину: горожане с зонтиками в руках прыгают через бурлящие потоки, стараясь не зачерпнуть воды в ботинки. Удавалось это не всем. Не повезло сегодня и тем, кто добирается до места работы или учебы на машинах. Из-за сильного ливня на дорогах образовались многочисленные подтопления и, как следствие, пробки. В столичном Центре организации дорожного движения призвали водителей соблюдать скоростной режим и неукоснительно подчиняться требованиям дорожных знаков.

В Комплексе городского хозяйства заявили: "Зафиксировано несколько подтоплений в низинных районах города, здесь из-за интенсивного дождя образовались глубокие лужи. Основной удар стихии пришелся на центр города". "С улиц Петровка, Никольская поступили заявки на небольшие подтопления", - отметили в мэрии.

Так или иначе, если дождь продлится еще несколько часов, в городе могут возникнуть серьезные проблемы. Правда, синоптики уверяют, что осадки вот-вот прекратятся. Очень хочется им верить. Кстати, москвичам еще повезло, что на улице хоть и сыро, но довольно тепло и практически безветренно. Сегодня, по прогнозам метеорологов, воздух в Москве прогреется до +17...19°С , по области до +15...20°С .

Между тем, по народному календарю 1 июля - Ярилин день, день Феодула. В старину праздник Феодула связывали с подготовкой к жатве. К этому дню приурочивали ярмарки, которые сопровождались кулачными боями, песнями, плясками. Также считалось, что 1 июля можно узнать судьбу пропавших без вести. Для этого сегодня в полдень нужно заплести вокруг березы ветки, да не молоденькие, а крепкие. И через этот круг можно будет увидеть тех, кого потеряли.

Однако вернемся к прогнозу погоды. В субботу, говорят метеорологи, в Москве станет немного теплее. Термометры днем будут колебаться в пределах +18...20°С . А в воскресенье станет почти жарко, поскольку циклон уйдет из столичного региона. Воздух прогреется до +24°С и надоевшие дожди, наконец, прекратятся. Настоящее лето, сухое и жаркое, в столице начнется на следующей неделе.

Выбор читателей