Оппозиция рвет Тимошенко на части

На Украине готовятся к выборам в Верховную Раду. Одна из самых волнующих тем – с кем заключит альянс госпожа премьер-министр. Не исключено, что Тимошенко уйдет в оппозицию к Ющенко


Фото: tymoshenko.com.ua



Украинский народный депутат, первый заместитель главы Социал-демократической партии Украины (объединенной), член парламентской фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич вчера заявил о готовности перейти в жесткую оппозицию новой украинской власти. Об этом он сказал в интервью газете "Столичные новости", передает агентство "Новости-Украина".

По словам Шуфрича, "эсдеки будут очень неприятной оппозицией. Нам не помешают ни "КамАЗы", ни броневики, ни танки. Если нужно, то мы будем проводить митинги и с броневиков, и с танков". Любое противодействие властей будет использоваться против самой власти, отметил он. При этом депутат считает, что создание коалиции перед выборами с другими силами зависит от того, насколько эти силы готовы быть жесткими в своей оппозиционности: "Если силы, которые были при власти, смогут самоотверженно бороться в оппозиции, то они пойдут с нами, а если они хотят вилять, демонстрируя оппозиционность, а за спиной договариваться с властью, то нам такие "союзники" не нужны".

Говоря о перспективных союзниках СДПУ(о) на парламентских выборах, Шуфрич сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Партией регионов Виктора Януковича (именно его Шуфрич хотел бы видеть во главе оппозиции), однако решение о том, идти вместе или самостоятельно, примет съезд партии. А вот с коммунистами, также оппозиционно настроенными по отношению к новой власти, эсдекам точно не по пути, поскольку они "представляют разные идеологии".

"Могу сказать одно: я надеюсь, что оппозиционный фронт состоится. Если этого не случится, то точно не по вине объединенных социал-демократов. Но я хочу верить, что человек, которому я отдал часть жизни – Виктор Федорович Янукович, – не закроется в рамках Партии регионов и действительно станет лидером оппозиционного фронта", – добавил Шуфрич. Он не сказал, реально ли создание предвыборного блока на основе общественного форума "Объединим Украину" первого президента Украины, ныне лидера парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука (с такой инициативой Кравчук выступил недавно), но выразил готовность к нему присоединиться. "Не нужно забывать, что Кравчук – отец нашей независимости. И ему тяжело наблюдать за тем, что Украина разваливается на части", – отметил Шуфрич.

Сам Кравчук, презентуя на днях общественный форум "Объединим Украину", выразил надежду на то, что именно он станет базой оппозиционного предвыборного блока. По словам Кравчука, "избежать в Украине оппозиции было бы можно", если б новая власть прислушалась к критике со стороны, четко придерживалась законодательства и прекратила политические преследования, сообщает From-UA. В Украине есть все возможности и причины для создания демократического общества, однако самого демократического общества почему-то не наблюдается, отметил экс-президент. В своем выступлении Кравчук раскритиковал как внешнюю, так и внутреннюю политику новой власти, отметив, что на сегодняшний день в стране существует столько проблем, что он не уверен, "способна ли новая власть их решить, не создавая новые". Да и позиция власти в отношении оппозиции, по словам Леонида Кравчука, "неприемлема". В то же время Кравчук отметил, что если новая власть "находится на стадии феодального мышления", то оппозиция – "на стадии первобытнообщинного мышления", "ни власть, ни оппозиция на сегодняшний день не являются цивилизованными". Кравчук считает одной из задач своего форума – "вывести оппозицию из состояния первобытнообщинного мышления и помочь власти выйти из этого состояния".

Между тем в Украине не утихают слухи о том, что к оппозиционерам в скором времени может примкнуть и Тимошенко. В частности, поговаривают, что Юлия Владимировна в одном шаге от альянса с лидером вышеупомянутой СДПУ (о), бывшим главой администрации экс-президента Кучмы Виктором Медведчуком. Во всяком случае, сам Медведчук открыто заявлял, что готов идти на парламентские выборы в союзе с премьер-министром. Другие источники эти слухи опровергают – в частности, внештатный советник главы кабмина Украины депутат Андрей Шкиль. По его словам, союз Медведчука и Тимошенко так же реален, как и тандем Медведчук – Ющенко. Впрочем, известный украинский политолог, директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко в интервью From-UA заявил о том, что "на 90% Юлия Владимировна будет формировать нечто новое, нечто свое" (вне рамок Народного Союза "Наша Украина" Виктора Ющенко – "Y"). В этом плане она могла бы выступить некой основой для создания оппозиционного, лево-популистского блока. Особенно, если бы ей удалось к осени наладить отношения с частью нынешней оппозиции. Имею в виду, в первую очередь, представителей донецкой политической элиты".

По мнению Бондаренко, на Украине в ближайшее время сформируется как минимум три оппозиционных коалиции. "Может быть левоцентристская коалиция, основу которой может составить Александр Мороз, а также некоторые представители нынешней оппозиции. Второй, лево-популистской, коалицией может стать Юлия Тимошенко плюс часть донецкой элиты. Третьей оппозиционной коалицией может быть некая левая коалиция, основой которой может стать либо Компартия, либо Прогрессивная социалистическая партия Украины Наталии Витренко, в зависимости от того, кто сможет более успешно поработать с левым электоратом в кампании 2005-2006 годов", – считает эксперт.

Как бы там ни было, в настоящее время, по данным украинских источников, Народный Союз "Наша Украина" Виктора Ющенко гораздо популярнее остальных политических сил (его поддерживают 34,1% опрошенных). Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко набирает 14,6% голосов опрошенных, Партия промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха – 8,4%. А вот Партия регионов Виктора Януковича и Коммунистическая партия Украины Петра Симоненко держат равные позиции – 5,6% голосов.

Выбор читателей