Лицо террориста увидели все

В Лондоне обнаружили первое изображение террориста Хасиба Хусейна. Он был зафиксирован камерой видеонаблюдения метро за два часа до того, как поднялся на поверхность и взорвал автобус в центре города




Вчера английская полиция нашла первое изображение лондонского террориста Хасиба Хусейна. Камера видеонаблюдения зафиксировала его в 7:20 утра на станции Льютон в тот момент, когда он направлялся к своей цели.

Качество кадра оставляет желать лучшего, но на нем можно отчетливо разглядеть изображение Хасиба Хусейна, одетого в спортивную куртку и джинсы, с рюкзаком на спине, в котором находилась бомба.

Сейчас детективы выясняют, как террорист провел последние 80 минут своей жизни. Известно, что после прибытия на станцию Кингс Кросс в 8:26 утра Хуссейн некоторое время общался и перешучивался с остальными террористами, после чего они разделились. Он привел в действие свою бомбу в автобусе № 30 в 9:47, спустя почти час после того, как его сообщники произвели взрывы в метро.

Детективы Скотленд-Ярда стремятся выяснить, какова была изначальная цель Хуссейна, и получил ли он в последнюю минуту приказ сменить цель, выйти из метро и сесть в автобус. Глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питер Кларк обратился к общественности с подробными вопросами, особенно к 66 выжившим пассажирам автобуса, чтобы с их помощью отследить передвижения Хусейна.

Прошлой ночью судебные эксперты установили, что четверо преступников использовали ту же взрывчатку, что и двое ранее осужденных ранее британских террористов Ричард Райд и Саахид Бадат. Взрывчатка изготовлена аналогичным способом, который распространяет Аль-Каэда при обучении своих наемников.

Расследование взрыва получило развитие, когда полиция установила личность четвертого террориста-самоубийцы Линдси Джермейна, темнокожего уроженца Ямайки и новообращенного мусульманина. Сейчас полицейские разыскивают его дом в Эйлесбери, графство Бэкингемшир, в котором он жил с женой и ребенком.

Пока детективы тщательно расследуют трагедию, жители Лондона и других городов Европы погрузились в двухминутную тишину в память погибших. Прошлой ночью число жертв увеличилось до 54: еще один мужчина, пострадавший в результате взрыва в автобусе, скончался в больнице.

В британской столице служащие офисов вышли на улицы, такси и автобусы остановились. Королева Британии стояла одна во внутреннем дворе Букингемского дворца, Тони Блэр провел эти минуты в саду на 10-й Даунинг Стрит, а тысячи горожан собрались на Трафальгарской площади во имя мира.

Выбор читателей