Число жертв терактов в Лондоне продолжает расти

Минувшей ночью в одном из госпиталей скончался мужчина, который получил ранения во время взрыва автобуса. Таким образом, число жертв трагедии достигло 54 человек


Фото:AP



Неделя прошла со дня страшных терактов в Лондоне. И, как часто бывает в подобных случаях, число жертв продолжает расти. Минувшей ночью в одном из столичных госпиталей скончался мужчина, который получил ранения во время взрыва двухъярусного автобуса на площади Тависток. Таким образом, число жертв трагедии достигло 54 человек. Отметим, что до 80 человек было в автобусе во время взрыва, в результате которого погибли в общей сложности 14 человек. Остальные 40 человек погибли в результате трех взрывов в метро.

Накануне вечером тысячи людей собрались на Трафальгарской площади в центре английской столицы, чтобы почтить память погибших во время терактов. Митинг открыл писатель из Нигерии Бен Окри. Он говорил о том, что "Лондон пережил бомбардировки, пожары и войны, и становился от этого лишь сильнее и красивее". Мэр Лондона Кен Ливингстон назвал свой город "самым терпимым на Земле". "Реакция лондонцев показала, почему у террористов нет никаких шансов", - заявил он.

Между тем сейчас британская полиция ведет розыск организатора взрывов, а также студента из Египта, предположительно предоставившего кров четырем исполнителям акцийя. Также в правоохранительных органах считают, что один из исполнителей взрывов в Лондоне был не пакистанцем, а уроженцем Ямайки.

А пока в Англии ищут террористов, в Нью-Йорке начинают учить пассажиров общественного транспорта распознавать потенциальных смертников. Обучение будет в буквальном смысле осуществляться "на ходу". Стражи правопорядка станут проводить своеобразные семинары по безопасности непосредственно в автобусах и вагонах метро. Полицейские намерены ознакомить граждан с типичными признаками возможного злоумышленника. Так, рекомендуется опасаться тех, кто не по сезону тепло одет, а также людей, которые ведут себя слишком нервно, слишком много внимания уделяя своему багажу. Новая программа появилась из инициативы одного из полицейских, который при проверке нью-йоркского автобуса в день, когда прогремели взрывы в столице Великобритании, доходчиво разъяснил пассажирам, как распознать возможную опасность. Лекция понравилась горожанам, и было решено проводить подобный ликбез регулярно.

Выбор читателей