Во взорванном лондонском автобусе нашли голову смертника

Британское следствие сосредоточилось на исследовании останков двух тел, найденных в искореженном автобусе. Там же обнаружена оторванная голова, а это, по опыту израильских терактов, признак террориста-смертника


Фото AP



Большое беспокойство вызывают у полиции первые результаты расследования лондонских терактов. Специалисты, изучившие остатки бомб выяснили, что во всех четырех случаях террористы использовали высококачественные армейские взрывчатые вещества, а все "адские машины" изготовил, скорее всего, один человек. Детективы полагают, что взрывчатка производилась за пределами страны, возможно, ее завезли контрабандой c Балкан.

Кроме того, следствие сейчас сосредоточилось на исследовании останков тел, найденных во взорванном автобусе. Ранее предполагалось, что террористы не собирались становиться смертниками. А один из них, везший взрывчатку в автобусе, должен был начать вторую волну терактов, которая поразила бы людей, бегущих из метро. Однако он запаниковал и привел бомбу в действие раньше намеченного срока. Экспертов заинтересовали останки двух тел, найденных в искореженной машине, их будут исследовать более тщательно. Предполагается, что одно из них принадлежит террористу. Там же была найдена голова, а это, по опыту израильских терактов, признак террориста-смертника.

Позднее в полиции подтвердили, что все четыре взрыва действительно осуществили смертиники. Как оказалось, взрывы в общественном транспорте Лондона совершили четверо жителей графства Уэст-Йоркшир. Об этом сообщил на пресс-конференции в Лондоне глава антитеррористического управления Скотланд-Ярда Питер Кларк. Он отметил: "Все четверо мужчин прибыли в Лондон, на вокзал Кингс-Кросс на поезде утром 7 июля, примерно в 8.30". По его словам, видеокамеры наблюдения запечатлели всех четверых на вокзале Кингс-Кросс. А позже документы и остатки личных вещей троих из этих четверых были обнаружены поблизости от сидений на месте трех взрывов в метро, а личные вещи четвертого - на маршруте автобуса №30 на площади Тэвисток-сквер.

Между тем британцы, которые до сих пор отличались особой лояльностью к деятельности организаций экстремистского толка, после терактов единодушно высказались за ужесточение мер безопасности. Об этом свидетельствует опрос, проведенный газетой Times. 90% жителей Туманного Альбиона высказались за то, чтобы полиции дали полномочия арестовывать подозреваемых в причастности к террористической деятельности, а также ужесточили иммиграционное законодательство и правила досмотра багажа. Любопытно, что такие пожелания в основном выражали жители других городов, а не лондонцы, которые первыми почувствовали руку "Аль-Каэды".

В то же время министр юстиции Ирландии Майкл Макдауэлл заявил, что члены радикальных экстремистских группировок, которые базируются в его стране, также могут готовить теракты в Европе. "В прошлом были свидетельства того, что некоторые люди в Ирландии, которые придерживаются экстремистских взглядов, поддерживали террористов. Это вызывает беспокойство", - отметил он.

Выбор читателей