Британия готовится к новым терактам

В Британии действует самый высокий уровень террористической угрозы после того как выяснилось, что взрывы устроили не смертники. Следовательно, исполнители остались живы и могут устроить еще несколько аналогичных атак


Фото AP



В Британии, где еще не подсчитаны потери от масштабной террористической атаки, ожидают новых нападений. Там действует самый высокий уровень террористической угрозы, после того как выяснилось, что в метро и автобусе взорвались не смертники. Следовательно, исполнители остались живы, так что вполне могут устроить еще несколько аналогичных акций.

Все внимание спецслужб сейчас сосредоточено на свидетельствах, собранных на станции King`s Cross, через которую в то трагическое утро проходили все три взорванных поезда. Повторная проверка времени исполнения терактов показала, что бомбы взорвались почти одновременно в 08:50, с разницей лишь в несколько секунд. Эксперты полагают, что террористы собрались именно на этой огромной станции перед тем, как разъехаться по точкам, где были установлены взрывные устройства. Эти предположения основаны на том, что перед мадридскими взрывами террористы тоже собирались в одном месте, перед тем как установить взрывные устройства, сработавшие одновременно.

Сейчас специалисты исследуют записи многочисленных веб-камер, установленных на станции, а также просят очевидцев присылать фото и видеозаписи, которые они сделали с помощью своих мобильных. Улицы и автостоянки тщательно обыскиваются на предмет обнаружения транспортного средства, которое могли бросить террористы.

Боевики приехали в Лондон непосредственно перед атаками. "Мы должны определить, где они базировались несколько дней, предшествовавших нападению, и собирали свои взрывные устройства", - сообщил источник в спецслужбах. Кроме того, эксперты пытаются определить, не произошел ли в планах террористов сбой с четвертой бомбой, разорвавшей пополам автобус. Судя по всему, они не были смертниками, но человек, везший "адскую машину", скорее всего взорвался вместе с ней.

Пассажиры автобуса видели смуглого мужчину приблизительно 20 лет, который, чрезвычайно волнуясь, рылся в рюкзаке. Специалисты считают, что он должен был начать вторую волну терактов, которые бы поразили людей, бегущих из метро. Однако, увидев, что станции уже закрыты и волна людей хлынула к автобусам, он запаниковал и привел бомбу в действие. По второй версии, взрывом в автобусе он должен был отвлечь внимание на себя. "Мы никогда не узнаем наверняка, что случилось в те несколько минут. Вполне возможно, что он не был смертником, но стал им из-за стечения обстоятельств", - сообщил представитель Скотланд-Ярда.

В британских городах, между тем, сохраняется чрезвычайно нервозная обстановка. Любая бесхозная вещь вызывает подозрение, на место тут же прибывает полиция и эвакуирует людей. Так, с момента лондонских атак, тревога поднималась уже более сотни раз и около 20 тыс. человек были эвакуированы только из центра Бирмингема.

Трое британцев, подозреваемых в терроризме, были задержаны в воскресенье в лондонском аэропорту Хитроу. Их арестовали сразу после прибытия авиарейсом из-за рубежа. Однако на следующий день их отпустили. Сейчас спецслужбы изучают причастность ко взрывам в британской столице группировки самого известного иракского экстремиста Абу-Мусаба аз-Заркави. Эксперты считают, что взрывчатку, которая использовалась во время терактов, изготовили на военном заводе. Теперь они пытаются установить, была ли возможность у иракских экстремистов переправить ее в Великобританию.

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Выбор читателей