В Британии эвакуируют Бирмингем и жгут мечети

В ночь с субботы на воскресенье из центра Бирмингема, по заявлениям властей, было эвакуировано около 20 тыс. человек. Как заявили представители британских властей, эвакуация не связана с недавними терактами


ФОТО АР



Британская полиция огласила новые данные расследования по делу о терактах в Лондоне. Выяснилось, что все три взрыва произошли в течение 50 секунд. Об этом заявил на пресс-конференции представитель полиции метрополитена Брайан Паддик. Эксперты полагают, что во всех случаях был использован единый часовой механизм взрывателей. Вместе с тем полиция не отказывается и от второй версии, по которой три бомбы были взорваны независимо друг от друга, но в заранее оговоренное время – в 8:50 по лондонскому времени. Ранее говорилось, что разница между тремя взрывами составила 26 минут.

Что касается взрыва в автобусе на Тэвисток-сквер, то в этом случае, по версии полиции, бомба была оставлена в сумке, а не взорвана смертником. Еще одна немаловажная деталь. По словам Брайана Паддика, взрывчатка, которую использовали террористы, не была изготовлена в домашних условиях.

Ответственность за теракты в Лондоне взяла группировка, которая называет себя европейским отделением сети "Аль-Каэда". Накануне в интернете появилось соответствующее заявление, подписанное "Бригадами Абу Хафса аль-Масри". Эта террористическая организация ранее утверждала, что взрывы в Мадриде 11 марта прошлого года также дело ее рук. Она приписывает себе совершение и целого ряда других громких терактов, в том числе в штаб-квартире ООН в Багдаде.

"Бригады Абу Хафса аль-Масри" — довольно давние знакомые спецслужб всего мира. Название образовано от псевдонима египтянина Мухаммеда Атефа, близкого соратника и родственника Усамы бен Ладена. 16 ноября 2001 г. Атеф был уничтожен в Афганистане в результате воздушного налета американцев.

Подлинность сегодняшнего заявления "Бригад" пока не установлена. Однако практически ни у кого не вызывает сомнения, что все происшедшее — дело рук исламских террористов. Вопрос в другом: были ли террористы гражданами Великобритании, или это была специальная группа, которая приехала в Лондон.

До этого ответственность за террористическую атаку на Лондон брала на себя ранее не известная группировка "Секретная организация Аль-Каэда в Европе". Британские власти объявили в розыск гражданина Марокко Мохаммеда аль-Гербузи, который также стоял за взрывами в Мадриде 11 марта 2004 года. Он очень долгое время жил в Лондоне и исчез из британской столицы за несколько недель до терактов. Гербузи считается одним из лидеров "Боевой исламистской группировки Марокко", GICM, участники которой подозреваются в организации терактов 16 мая 2003 г. в Касабланке и 11 марта 2004 г. в Мадриде. В апреле прошлого года в марокканской прессе были опубликованы заявления одного из участников GICM, назвавшего Гербузи ответственным за вербовку новых боевиков для этой группировки.

Напомним, что в результате четырех взрывов, прогремевших в британской столице, погибли, по разным оценкам, от 50 до 75 человек. Полиция подтверждает гибель 49 человек. Ни один из погибших пока не идентифицирован. Ранения получили от 700 до 1000 человек. Среди пострадавших есть и граждане иностранных государств, в том числе один россиянин – 16-летний подросток, который серьезно поранился осколками стекол при взрыве в метро. В тоннеле на линии Пикадилли круглосуточно работают полицейские, но им до сих пор не удалось извлечь все тела из поезда. Власти подтвердили, что число жертв теракта в метро может возрасти. Пока, по данным лондонской полиции, пропавшими без вести числятся 25 человек. Среди них есть мусульмане.

В комментариях многих российских политиков о недавних терактах в Лондоне упоминался представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в британской столице как политический беженец.

Сам Закаев не остался в долгу и тоже прокомментировал трагедию, произошедшую в Лондоне: "От имени Правительства Чечни выражаю глубокое сочувствие и соболезнование всем лондонцам, подвергшимся сегодня тератакам. Мы считаем, что любое насилие против гражданского населения достойно презрения и решительного осуждения. Террористическими акциями могут преследоваться только гнусные цели. Как никто другой, чеченцы понимают лондонцев, так как сами мы терроризируемы Россией более 10 лет".

США и Великобритания рассчитывают в 2006 г. вывести из Ирака более 100 тыс. военнослужащих, однако это лишь один из нескольких возможных сценариев развития событий. Неизвестно, связано ли это решение с недавними событиями. Британское министерство обороны выпустило коммюнике за подписью его главы Рейда, в котором отмечается, что Лондон намерен не выводить воинский контингент из Ирака до тех пор, пока его присутствие там не перестанет быть необходимым.

Тем временем, в субботу неизвестные подожгли мечеть Шахджалал и исламский культурный центр в городе Биркенхед, в графстве Ланкашир на севере Англии. Имам мечети Абдул Муним не стал комментировать поджог, а от всей души осудил теракты в Лондоне и напомнил, что ислам учит жить с другими людьми в гармонии. "Кто бы не совершил те теракты, это трусы, без разбору убивающие невинных людей", - отметил Муним. Между тем полиция разыскивает двух человек, которых видели в районе мечети незадолго до пожара. Это белые мужчины в возрасте от 20 до 25 лет.

В ночь с субботы на воскресенье из центра Бирмингема, по заявлениям властей, было эвакуировано около 20 тыс. человек. Как заявили представители британских властей, эвакуация не связана с недавними терактами. Сейчас центр английского города вновь открыт для жителей и гостей после 10-часовой тревоги, вызванной, по словам полиции, "существенной угрозой". Были осуществлены четыре контролируемых взрыва, однако специалисты говорят, что уничтоженные предметы не представляли собой угрозы.

Двумя минутами молчания почтят в Великобритании память погибших в результате терактов в Лондоне. Правительство назначило эту акцию памяти на четверг. Она начнется ровно в полдень по местному времени.

После событий в США в 2001 г. у американцев появилась аббревиатура 9/11 — девятый месяц, одиннадцатое число. Теперь и у британцев появилась такая страшная цифра - 77 — седьмое число седьмого месяца.

Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Выбор читателей