Британцы празднуют День победы

В Лондоне проходят празднования в честь окончания второй мировой войны. Королева заявила, что нельзя было отменять праздники в связи с терактами. По ее словам, преступники должны видеть, что Британия не сломлена


ФОТО АР



В Лондоне проходят празднования в честь окончания второй мировой войны. Эта дата была выбрана посередине между Днем победы в Европе (8 мая) и Днем победы в Японии (21 августа).

Национальные памятные мероприятия начались со службы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне с участием королевы Великобритании Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского. Туда также были приглашены две тыс. ветеранов. После этого от имени королевской четы дали торжественный обед в Букингемском дворце.

Всего в мероприятиях 10 июля примет участие около 16 тыс. ветеранов. Центром празднований станет парад на площади Хорс-Гардз у штаб-квартиры британских королевских гвардейцев между улицей Уайтхолл и Сент-Джеймсским парком.

В программе торжеств - две минуты молчания в знак памяти и скорби по погибшим, парад ветеранов со знаменами и штандартами армейских частей и подразделений, который будет сопровождаться выступлением военного оркестра трех родов войск и Баховского хора в 200 голосов.

После парада процессия ветеранов двинется по аллее Молл к Букингемскому дворцу, где Елизавета II и члены королевской семьи будут приветствовать их с дворцового балкона. Потом над Букингемским дворцом будет организован пролет авиационной техники тех лет.

И точно так же, как это было устроено при праздновании Дня высадки союзников в Нормандии, над собравшимися пролетит бомбардировщик "Ланкастер", с которого будут сброшены тысячи маков - цветов, символизирующих в Великобритании память о погибших в войнах.

Мероприятия по возданию почестей жертвам и ветеранам Второй мировой войны намечены также в столицах Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии - Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте.

9 июля королева Елизавета приняла участие в открытии нового военного памятника на Уайтхолле. Он посвящен женщинам на войне - от работавших на предприятиях до воевавших на фронтах по всему миру в 1939-1945 годах. В те годы в рядах британской армии воевало 700 тыс. женщин, а еще семь млн - трудились в тылу, обеспечивая бесперебойную работу военной и гражданской промышленности.

Королева заявила, что нельзя было отменять эти праздники в связи с терактами. По ее словам, преступники должны видеть, что Британия не сломлена.

Между тем, появились новые данные в связи со взрывами в Лондоне. Бывший руководитель полиции лорд Стивенс считает, что теракты "почти наверняка" были делом рук британских террористов.

По некоторым данным, 3 тыс. людей, родившихся или живущих в Британии, прошли подготовку в лагерях "Аль-Каэды", утверждает лорд Стивенс.

Думать о том, что в трагедии виновны иностранцы, было бы "опасным примером выдачи желаемого за действительное, вредной иллюзией", — указал бывший шеф полиции. Это заявление прозвучало на фоне опасений по поводу возможности второй волны подобных нападений на Лондон.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что одной из главных причин терактов является ситуация на Ближнем Востоке.

"Нам надо создать такие условия, в которых решатся основные проблемы на Ближнем Востоке, и чтобы люди в этом регионе увидели, что дорога к демократии есть, если по ней хотят следовать", - добавил британский премьер-министр.

Напомним, в результате терактов в лондонском метро в четверг погибли не менее 50 человек. Ожидается, что количество жертв возрастет, так как поисковые работы еще не завершены. Сегодня из тоннеля метро извлечены тела нескольких человек.

Полиция пока не называет подозреваемых в совершении и организации взрывов, никаких арестов в связи с расследованием произведено не было. Небывалую активность в поисках преступников проявили СМИ.

Ранее объявленный таблоидами и телевидением в розыск марокканец Мохаммед аль-Гарбузи отверг все обвинения на свой счет в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Он заявил: "Я подтверждаю, что я не скрываюсь и не в бегах. Британская полиция не разыскивает меня, потому что знает, где я живу".

Говоря об обвинениях прессы в причастности к терактам в Мадриде в марте 2004 г., аль-Гарбузи подчеркнул, что испанские власти не выдвигали никаких официальных обвинений в его адрес.

"Газеты печатают ложные слухи обо мне, и я прошу их всех остановиться", - сказал марокканец, который прожил в Великобритании уже 16 лет и, согласно сообщениям СМИ, является главой радикальной организации "Исламские воины из Марокко".

Второй подозреваемый - гражданин Сирии Мустафа Насар — сейчас, предположительно, находится в Ираке. По данным некоторых источников, Насар создал в Британии "спящую" террористическую ячейку, которая, как изначально планировалось, должна была провести масштабную акцию во время парламентских выборов в мае.

Тем временем, в Великобритании прошла церковная служба в память жертв терактов в Лондоне. На всех государственных учреждениях, а также стадионах и даже отелях уже третий день приспущены флаги. В следующий четверг память погибших почтят по всей Великобритании двумя минутами молчания.

Папа Римский Бенедикт XVI осудил сегодня действия террористов во время традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра. Он призвал верующих молиться за погибших. Понтифик также обратился к террористам со словами: "Бог любит жизнь, а не смерть, остановитесь во имя Бога!"

Выбор читателей