Бен Ладен осудил лондонские теракты

Брат террориста №1 назвал атаки на британскую столицу "отвратительными". Между тем в Интернете появилось сразу два письма исламистов - на этот раз с угрозами в адрес Италии




Террористы вновь угрожают Италии. Вчера организация, взявшая на себя ответственность за взрывы в Лондоне, обещала устроить серию терактов, сегодня другие группировки исламистов грозят взорвать Рим и "свести счеты" с премьером Сильвио Берлускони, а заодно и со всем Западом.

Напомним, накануне не известная прежде "Тайная организация "Аль-Каэда" в Европе" обещала устроить в Европе новые теракты. В числе мишеней была названа Италия - как одна из стран, воюющих в Ираке. Сегодняшнее сообщение пришло из другого источника, тоже связанного с террористической сетью Усамы бен Ланеда.

Автор письма Льюис Атиялла, известный по публикациям в саудовском журнале "Аль-Каэды", напоминает о том, как иракские боевики похитили четверых граждан Италии. Один из них - Фабрицио Куаттрочи - был казнен. "Одним из требований (похитителей) были извинения, которые Берлускони должен принести за нарушение прав ислама и мусульман, - требует Атиялла. - Это старый долг, который Берлускони так и не заплатил: поэтому иракцы решили высказаться во имя ислама и мусульман, чтобы Берлускони заплатил за кровь детей, пролитую итальянцами".

Из письма также следует, что лондонская трагедия связана с войной в Ираке. "Моджахед бесстрашно выполнил план", - пишет Атиялла. - Следующая атака будет еще хуже". Он говорит о каком-то "мощном взрыве", но не сообщает, где или когда он произойдет. "Американские генералы думают, что ситуация под контролем, а Тони Блэр признает, что идет великая война: он прав, и пришло время свести счеты за Ирак со всем Западом".

Одновременно в Интернете появилось обращение другой группировки, которая обещает теракты в Риме. "Мы предупреждаем Рим, столицу неверных, что львы джихада в Европе готовы нанести мощные удары по странам, сотрудничающим с американцами, врагами бога, Пророка и мусульман", - говорится в документе. Подписан он группировкой "Джихад на Аравийском полуострове". Как она связана Атияллой, не сообщается.

Итальянский премьер пока не ответил на эти заявления. А вот простые граждане задумались, не будут ли они следующей мишенью террористов, еще до того, как стало известно о послании Атияллы. Газета La Stampa собрала высказывания с популярных интернет-форумов, где обсуждались вчерашние события. Посетители построили нехитрую цепочку: Нью-Йорк-2001, Мадрид-2004, Лондон-2005, и уверенно добавили туда четвертое звено: Италия-2006. "Мы решили морочить им голову, но этим лишь усилили их гнев. Это так. Но, знаете, Италия станет следующей", - пишет пользователь под псевдонимом "Заратустра".

Напоследок еще одна новость от бен Ладена - но не Усамы, а его сводного брата Ислама. Этот убежденный пацифист, имеющий гражданство Швейцарии, решительно осудил теракты в Лондоне. "Я хочу выразить свои соболезнования семьям погибших в этих отвратительных атаках", - сказал он журналистам. От самого террориста №1 заявлений не поступало.

Выбор читателей