Юного россиянина ранило осколками в лондонской подземке

В результате теракта в лондонском метро был ранен один гражданин России. В момент взрыва на станции King’s Cross 16-летний юноша находился в вагоне поезда


Фото AP



В результате теракта в лондонском метробыл ранен один гражданин России. Как сообщили родители пострадавшего, в момент взрыва на станции лондонской подземки King’s Cross их 16-летний сын находился в вагоне поезда, возле которого произошел взрыв. Получивший осколочные ранения подросток был госпитализирован, но вскоре после оказания помощи отпущен из больницы.

Между тем британские власти официально уведомили посольство РФ в Лондоне, что среди пострадавших и погибших в терактах российских граждан нет. Обю этом сообщил представитель посольства России в Лондоне. По его словам, таковы данные на десять Yтра по летнему британскому времени (13:00 по московскому времени). Со своей стороны посольство России обзвонило все госпитали в Лондоне, где находятся пострадавшие. В больницах подтвердили, что российские граждане к ним не поступали, сказал дипломат.

Британская королева Елизавета II и принц Чарльз, которые скорбят вместе со своим народом, намерены посетить раненых в результате терактов. Сегодня они отправятся в Королевский лондонский госпиталь районе Уайтчепел, где лежат более 200 пострадавших. Королева прибывает в Лондон из Глениглса, где она устраивала прием для лидеров стран "большой восьмерки", собравшихся на саммит.

Уже появляются первые данные расследования терактов. Они показали, что каждая из взорванных в Лондоне бомб содержала не менее 4,5 кг взрывчатки. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель Скотланд-Ярда по спецоперациям Энди Хейман. По его словам, в вагонах метро взрывные устройства располагались на полу, а во взорванном автобусе либо на полу, либо на сиденье автобуса.

Хейман рассказал, что в районе станции метро Liverpool Street взрыв произошел во втором вагоне поезда, возле станции King’s Cross - в первом вагоне, на станции Edgware Road - во втором вагоне поезда у первых дверей.

Хроника событий

Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Мощный взрыв разорвал автобус с пассажирами пополам. Фото

Выбор читателей