В центре Лондона эвакуировали офисы

После заявления британского главы МВД о вероятности осуществления в стране новых терактов, в столице страны то и дело объявляют тревогу - горожане шарахаются от любого бесхозного пакета


Фото AP



Жители британской столицы, шокированные вчерашней масштабной атакой террористов, только начали приходить в себя, а глава МВД Великобритании Чарльз Кларк не исключил вероятность осуществления в стране новых терактов, как в Лондоне опять объявили тревогу. Сегодня со станции метро Euston внезапно началась эвакуация пассажиров. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на полицию. Причины тревоги не указывались. Через некоторое время стало известно, что объявлен отбой тревоги.

Вскоре стало известно, что у станции метро Liverpool Street обнаружен подозрительный пакет. Полиция оцепила место инцидента.

Позже появилдась информация, что в центре Лондона эвакуированы офисы компании F&C Asset Management. Данные меры приняты в связи с обнаружением еще одного подозрительного пакета. Как сообщили представители компании, специалисты полиции готовятся произвести контролируемый взрыв.

При этом никто не может гарантировать британцам, которые не подвергались подобным нападениям еще со времен Второй мировой войны, но при этом очень лояльно относятся к боевикам, прибывшим из Чечни, никакой защиты.

Местные спецслужбы, например, заявили, что теракты стали для них полной неожиданностью. И это несмотря на то, что представители британской полиции и контрразведки Ми-5 заявили, что готовились к чему-то подобному на протяжении нескольких лет. По словам представителя лондонской полиции, она не имела никаких предупреждений ни от одной из организаций. Между тем, вчера информационные агентства со ссылкой на анонимный источник в израильском посольстве в Лондоне сообщали о том, что у английских спецслужб имелся сигнал о возможном теракте.

А газета New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах в Англии и США утверждает, что почерк террористов, устроивших вчерашние взрывы в Лондоне, напоминает теракт в Мадриде в марте прошлого года. В испанской столице мусульманские экстремисты использовали мобильные телефоны в качестве детонаторов взрывных устройств. А в лондонском метро, как считают эксперты, также действовали не террористы-смертники, бомбы были подложены заранее и снабжены таймерами. Что касается взрыва в автобусе 30-го маршрута в Блусберри, то, по некоторым предположениям, он произошел случайно, в результате чего погиб сам террорист. Предположительно, этот человек вез взрывное устройство для того, чтобы заложить его в другом месте.

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Выбор читателей