Прибалты послали дяде Сэму антироссийское письмо

Группа евродепутатов подсчитала, что через неделю исполнится 65 лет со дня, когда Вашингтон не признал аннексию 1940 года. И отправила туда благодарственное письмо возмутительного содержания




Прибалтийские страны не упускают ни малейшей возможности, чтобы сделать очередной некрасивый жест в сторону Москвы. Евродепутаты от Латвии, Литвы и Эстонии умудрились вспомнить интереснейшую годовщину: 23 июля исполнится ровно 65 лет со дня, когда США объявили, что не признают аннексию 1940 года. И по такому случаю направили в Вашингтон благодарственное письмо откровенно антироссийского характера.

Девятнадцать депутатов, подписавшихся под обращением к Конгрессу и Госдепартаменту, пишут, что "четкая и принципиальная позиция правительства США" в тот момент очень помогла жителям Прибалтики, когда Красная Армия "вторглась" к ним и "насильственно свергла" действовавшие власти. То, что эти формулировки абсурдны, доказывалось уже сто раз, в том числе экспертами, нашим МИД и президентом Путиным. Они хорошо разъяснили, что никакого "вторжения" и "оккупации" не было, а аннексию новая Россия давно осудила.

"Страдая в течение полувека от тоталитарного террора, геноцида и ущемления прав человека, эстонцы, латыши и литовцы смогли сохранить свою самобытность, язык и надежду на восстановление государственности", - пишут авторы; и за это спасибо Штатам. Хочется спросить, разве остальные народы СССР не страдали от того же самого, неужели прибалты со дня на день ждали, когда холодная война перейдет в "горячую"... Но продолжаем.

"Учитывая тот факт, что Россия, являющаяся правопреемницей Советского Союза, по-прежнему утверждает, что грубая оккупация и насильственная аннексия стран Балтии в 1940 г. были совершены по воле народов этих стран, демократические государства должны придерживаться единой позиции - ни при каких обстоятельствах не признавать силовой захват чужих территорий. Это станет надежной гарантией того, что ни у одной маленькой страны в будущем не будет отнят ее суверенитет", - комментирует послание депутат Европарламента от Эстонии Тунне Келам.

И тут возникает главный вопрос: к кому, собственно, они апеллируют? Дядя Сэм, как всем известно, сам очень любит распоряжаться на чужой территории - мир никогда не забудет ему Югославию, Афганистан, Ирак. Там, может, и не было формальной аннексии, зато были тысячи мирных жителей, погибшие от бомбежек, и свержение "некрасивой", но оттого не менее легитимной власти.

Выбор читателей