Ураган-убийца накрыл Мексику

Ураган "Эмили", жертвами которого уже стали шесть человек, достиг берегов Мексики. Он поднял на море семиметровые волны, валит столбы линий электоропередач и деревья. Туристов заперли в убежищах


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Ураган-убийца, накрывший Центральную Америку, достиг берегов Мексики, где была объявлена самая высокая - "оранжевая" - степень предупреждения о стихийном бедствии. Скорость ветра в эпицентре урагана достигает 290 км/час. Он поднял на море семиметровые волны, валит столбы линий электоропередач и деревья. В ряде районов возникли наводнения и перебои в подаче электричества.

Пронесшись над Ямайкой, он уже унес шесть человеческих жизней, в том числе – детские. Обильные дожди смыли в пропасть три здания и автомобиль с супружеской парой, грудным мальчиком и его 5-летней сестрой. Их тела были найдены в машине в воскресенье.

Первые жертвы среди мексиканцев появились еще накануне прихода стихии. Ее приближение вынудило мексиканскую нефтегазовую компанию "Пемекс" приступить к выполнению второй фазы чрезвычайного плана, разработанного на случай ураганов. Она предусматривает эвакуацию остававшихся на нефтяных платформах в заливе Кампече более 900 рабочих. Во время работ по эвакуации персонала нефтяных платформ близ мексиканского побережья рухнул в море вертолет спасательных служб, в результате чего погибли пилот и второй пилот воздушного судна.

Основная часть персонала - свыше 15,5 тыс. человек - была вывезена днем раньше в порт Дос-Бокас (штат Табаско) во время осуществления первой фазы плана. Для транспортировки второй группы людей в гостиницы городов Сьюдад-дель-Кармен (шт. Кампече), а также Вилья-Эрмоса и Дос-Бокас (шт. Табаско), были задействованы 56 судов, 26 вертолетов, 65 автобусов.

Стихия угрожает самым популярным морским курортам западного полушария, в том числе - курорту Канкун. Десятки тысяч туристов покинули фешенебельные гостиницы с полями для гольфа и луна-парками и направились в аэропорты. Самые стойкие укрылись в общественных убежищах, условия в которых весьма скромные.

Около 2 тыс. человек из трех роскошных отелей погрузили в автобусы и загнали в душное здание гимназии, естественно, без кондиционеров. Не привыкшие к такому обращению отдыхающие начали возмущаться. "Я умираю здесь", - кричал 27-летний испанец Хуан Морено из Мадрида, стуча в запертые железные ворота. Многие жаловались на солдат, заперших туристов в помещении и не выпускавших их на улицы, по которым гуляет завывающий ветер. Руководство отеля говорит, что туристы заперты для их же собственной безопасности.

Еще хуже приходится аборигенам, жилища которых намного более ветхи, чем отели. Президент Мексики накануне порекомендовал жителям полуострова Юкатан срочно покинуть свои дома. Отряды службы гражданской обороны уже вывезли из приморских поселков полуострова и ряда соседних островов десятки тысяч человек. Однако людей не отсавляет мысль о том, что же будет с их домами. "Мы живем на ранчо приблизительно в 10 км отсюда, и я не знаю, удержится ли крыша нашего," - сказал 53-летний Эсекиэль Мартинес, укрывшийся в убежище у знаменитого пляжа Кармен. Единственное, что ему удалось сделать, это накрыть все брезентом.

Ураган-убийца обрушился на Центральную Америку. Фото с места событий

Выбор читателей