Бюджетников порадуют финансовым "пустячком"

Влачащих жалкое существование бюджетников ждет прямо-таки райская жизнь – правительство планирует с 1 сентября увеличить их зарплаты на 11%, а студентам и солдатам-срочникам добавят по 100 рублей


Фото НТВ



Влачащих жалкое существование бюджетников ждет прямо-таки райская жизнь – правительство планирует с 1 сентября увеличить их внушительные зарплаты еще на 11%, а минимальный размер оплаты труда составит целых 800 рублей. Солидный куш обломится и так называемому гражданскому персоналу силовых ведомств, их зарплаты тоже увеличатся на 11%.

Хотя, как пообещал министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов на совещании президента с членами правительства, "то повышение заработной платы, которое мы проведем в этом году, в номинальном выражении составит 33%, а в реальном выражении увеличение составит от 20 до 23%".

Большая радость ожидает и пенсионеров - с 1 августа их пенсии увеличатся. Причем предполагается повысить не только базовую, но и страховую часть пенсии. Все необходимые проекты нормативных документов для этого уже готовы. Таким образом, по сравнению с 2004 г. средний размер пенсии увеличится на 430 руб. и составит 2 тыс. 569 рублей.

На том же совещании глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил об оптимистичных итогах первого полугодия. ВВП за полгода уже вырос на 5.6%, рост промышленного производства составил 4%, а доходы населения, оказывается, увеличились на 8%.

Власти не обошли своим вниманием и молодежь. К 1 сентября студентам и неудавшимся студентам подготовили подарок. Учащимся повысят стипендию, а солдатам-срочникам - денежное довольствие. Сумма составит 100 рублей. Смысл этой прибавки очень точно обрисовал президент. "Пустячок маленький, но приятно", - порадовался он. Также вице-премьер Александр Жуков сообщил, что с 1 января 2006 г. с тысячи до полутора тысяч рублей будет повышена стипендия аспирантам и с двух тысяч рублей до трех - докторантам. Это коснется 67 тыс. молодых специалистов.

Выбор читателей