В борьбе с потеющими ногами поможет бытовая техника

Любитель бега, устав от ежедневной многочасовой стирки и сушки кроссовок, изобрел стиральную машину, предназначенную специально для спортивной обуви. Чудо-техника совершает процедуру всего за 10 минут




Есть забавное продолжение рекламы про мужа, который увлекается бегом по Yтрам. Его жена, нюхая футболку супруга после пробежки, возмущается, что одежда сухая и совсем не пахнет. На это любимый парирует из душа, мол, понюхай мои кроссовки. Ужасный запах потных ног стал причиной развода не одного десятка супружеских пар. С этой проблемой ученые борются много лет, придумывают различные дезодоранты, присыпки и даже хирургические операции, но ноги как пахли, так и продолжают вонять. Некоторым этот запах даже нравится, но их единицы. Секрет, который помогает избавиться от недуга, прост, как все гениальное – необходимо часто мыть свои нижние конечности и менять обувь.

Все спортсмены вынуждены были стирать свои кроссовки в обычных стиральных машинах. Этот процесс занимал уйму времени. Устав от многочасовой стирки, а потом – сушки спортивной обуви, 23-летний южноамериканец Чеслин Свартц придумал специальную машину, предназначенную для стирки обуви. По словам любителя бега, на идею изобрести чудо техники его натолкнула примитивная лень. Надоело ему тратить часы на стирку тапочек, поэтому изобретение стирает и сушит любые кроссовки, шиповки и другие виды спортивной обуви всего за 10 минут. При этом стиральная машина совсем не использует воду, а только специальный химический раствор.

По словам Чеслина, у него ушло 5 лет на исследовательские работы, разработку и технико-экономическое обоснование новинки. Изобретатель уверен, что его машина new shoe ("Новый ботинок") будет пользоваться колоссальным успехом - во всяком случае, об этом говорят результаты маркетингового исследования, проведенного по его просьбе в пяти странах. Главное преимущество машины в том, что в отличие от других аналогов, она при стирке обуви не портит ее. О других характерных особенностях изобретатель рассказывать не торопится.

Но его перещеголяли японцы, которые изобрели стиральную машину для человека, которому лень мыться. После введения в свободную продажу данных агрегатов в Токио ожидается резое снижение спроса на мочалки. По словам создателей чудо-машины, человеку нужно будет только правильно выбрать моющее средство. Разработчики не распространяются, что же такое внутри машины моет человека. Пока, это - тайна и очень дорогая. Позволить себе эту процедуру может не каждый. Однако цель ученых – способствовать появлению таких стиральных машин в каждой японской квартире.

Выбор читателей