Британцы недалеко ушли от первобытных людей

Английский археолог Дэвид Майлз утверждает, что генетически британцы почти не отличаются от своих доисторических предков. Ранее генетик Брайан Сайкс заверял, что каждый сотый англичанин – скрытый негр




Генетическая информация, скрытая в телах жителей Великобритании, продолжает вдохновлять ученых. Любопытное открытие сделал недавно археолог Дэвид Майлз. Он утверждает, что белые жители Альбиона генетически ничем не отличаются от своих доисторических предков.

На протяжении всего своего существования Туманный Альбион становился домом или перевалочным пунктом для множества разношерстных племен и народов. Свой исторический след на британской земле оставили саксонцы, римляне, нормандцы и еще многие другие иноземцы. Логично было бы предположить, что в настоящее время такая национальность как "англичанин" может существовать только формально. Судя по историческим фактам, каждый коренной британец должен представлять собой колбу, в которой в равной пропорции смешаны гены очень многих народов.

Исследование Майлза утверждает обратное. Как минимум 80% генов среднего англичанина абсолютно идентичны генам охотников и собирателей, живших на территории Британии еще в Ледниковый период. К таким выводам ученый пришел, проанализировав останки этих доисторических "леди и джентльменов".

Кочевые племена, населившие в свое время Британию, стали предками не только для современных англичан. Считается, что от них произошло большинство североевропейских народов. Тем не менее, естественные мутации и обособленность древних британцев привели к наличию оригинальных черт во внешности современных жителей Альбиона. В частности граждане Великобритании могут гордиться тем, что именно на территории их страны 10 тыс. лет тому назад родился ген, отвечающий за рыжий цвет волос. Уже древнеримский автор Тацит писал, что это главная отличительная черта британца. В свое время римляне были поражены количеством рыжеволосых жителей острова. На данный момент в Шотландии и Уэллсе обладателей огненной шевелюры живет больше, чем в любой другой точке земного шара.

Напомним, что не так давно профессор генетики Брайан Сайкс потряс умы общественности заявлением о том, что каждый сотый англичанин "потенциальный негр". В крови своих белых сограждан ученый обнаружил гены чернокожих африканцев. По всей видимости, именно этой парадоксальной новостью был вдохновлен Дэвид Майлз. Результаты своего исследования он изложил в книге "Племена Британии".

Выбор читателей