Почти сто депутатов оказались "мертвыми душами"

Отдельные законотворцы оказались хроническими прогульщиками. Об этом заявила Любовь Слиска. Она посетовала на то, что в последнюю сессию Госдумы 90 депутатов постоянно не посещали заседания


Фото:"Российская газета"



На дворе самый разгар лета, и наши думцы отправились на отдых. Хотя некоторым совсем не нужно расслабляться, ибо они и не напрягались. Отдельные законотворцы оказались хроническими прогульщиками. Об этом заявила вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска. Она посетовала на то, что в последнюю сессию Госдумы 90 депутатов постоянно не посещали заседания. "Девяносто человек я вообще не видела в парламенте. Зачем нам тогда лишние 90 мест?" - вопрошала Слиска.

И теперь она мечтает найти способ борьбы с такими прогульщиками. "Конечно, можно с ними бороться рублем, но в Госдуме бедных работает очень мало. Как ни странно, это очень состоятельные люди. Создается впечатление, что они приходят в Думу за депутатской неприкосновенностью", - заявила Слиска. "Это все-таки их основная работа и такие длительные прогулы я бы не советовала", - добавила она.

Ранее та же Слиска говорила о законотворцах-прогульщиках: "Это очень богатые люди, которые считают, что, раз они заплатили за мандат, могут в Думу не ходить". По ее мнению, за злостное уклонение от участия в пленарных заседаниях депутат должен лишаться мандата. Глава Центризбиркома Александр Вешняков согласился, что подобная проблема действительно есть. Но парламентарии сами должны найти способ разобраться со своими прогульщиками, предусмотрев соответствующие нормы в регламенте

Обратим внимание на то, что вице-спикер открыто говорит о коррупции в Думе. Дескать, депутаты заплатили за своей мандат и теперь могут спокойно не посещать заседания. Так, она заявила, что на выборах 2003 г. места в первой пятерке списка ЛДПР стоили 7 миллионов, пишет газета "Известия". Правда непонятно чего: рублей, долларов… Но, скорее всего, речь шла об иностранной валюте, так как за 7 млн наших деревянных можно купить место только в "непроходной" партии. Места "с гарантией" стоят гораздо дороже - от 0,5 млн у.е. В кулуарах Госдумы из уст в уста ходят легенды о том, как мандат уходил и за $10 миллионов (для одиозных предпринимателей, чье имя прочно связывали с криминалом). Отметим, что это был первый факт публичного обвинения в коррупции представителем одной партии ("Единая Россия") представителей другой (ЛДПР) в стенах парламента.

Выбор читателей