Автомобили будущего передвигаются тише велосипеда

В Соединенных Штатах проходят гонки футуристических автомобилей, работающих на солнечной энергии. Эти машины не только не загрязняют окружающую среду, но и способствуют снижению уровня шума на дорогах




Футуристические автомобили, двигатель которых работает на нетрадиционных источниках энергии, существуют уже давно. Но вот увидеть подобные машины можно лишь на специализированных выставках и в отдельных автосалонах. Между тем, появление подобного авто на улицах неизменно вызывает огромный интерес у окружающих. Причем привлекает, в первую очередь, естественно дизайн автомобиля. В этом смысле американские граждане в самое ближайшее время окажутся теми счастливчиками, которые смогут лицезреть на дорогах своей страны сразу два десятка разнообразных футуристических автомобилей, который будут совершать пробег из Остина (США) в Калгари (Канада). Целью водителей авто будет преодоление дистанции в 4 тыс. км за 10 дней.

Машины, которые будут участвовать в беспрецедентной гонке, были сконструированы и собраны студентами различных американских университетов. Как уже упоминалось, "топливом" для них служит солнечная энергия. Каждая машина оснащена специальными солнечными батареями, которые крепятся на кузов, большая часть автомобилей оснащена акуумуляторами, которые позволяют накапливать энергию, благодаря чему автомобиль может передвигаться в сумерках и в пасмурную погоду. Однако абсолютно все автомобилисты находятся в равных условиях – общая площадь, отведенная под солнечные батареи на их автомобилей не может превышать 8 кв. метров.

Надо отметить, что гонка проводится не по инициативе самих создателей и водителей машин. Ее инициатором и организатором стало Министерство энергетики США, которое посредством таких гонок пытается популяризовать идею использования транспорта, работающего на нетрадиционном "топливе", не загрязняющем окружающую среду и не усугубляющем и без того неблагоприятную экологическую ситуацию на планете. Такие гонки в Штатах уже даже и не редкость: они проводятся раз в 2 года.

Все машины отличаются не только невероятным дизайном, но и отдельного упоминания достойны и их прочие качества. При способности развивать достаточно высокую скорость, они, что само собой разумеется, не загрязняют воздух, производят шума меньше, чем передвигающийся по дороге велосипед, потребление же ими электроэнергии при движении меньше, чем у работающего фена для волос. Также они, что вполне естественно, лишены таких элементарных автомобильных удобств, как электрические стеклоподъемники, магнитолы, кондиционеры. По сути, в большинстве автомобилей даже нет окон. Все машины имеют примерно одинаковую конструкцию: они максимально опущены к земле, дабы избежать значительного сопротивления воздуха, которое вызывает лишние энергозатраты.

Сейчас машины находятся в пути уже третий день. И гонка уже ознаменовалась несколькими затруднениями. Автомобиль одного из университетов был остановлен дорожной полицией за отсутствие на нем регистрационных знаков. Несколько машин заглохли и были повреждены во время ливня. Однако пока ни одна из них не сошла с трассы. После устранения недостатков, автомобили вернулись на дистанцию и продвигаются к финишу.

Выбор читателей