В Калифорнии можно засудить нелюбвеобильного босса

Верховный суд в Калифорнии существенно расширил определение "сексуальное домогательство". Теперь под эту статью подходят все сотрудники фирм: и те, с которыми босс спит и "простые смертные"




Анекдоты про секретарш и других особо "продвинутых" сотрудниц, которые добиваются всех благ в стенах родной фирмы через постель начальника, стали уже неизменным атрибутом нашей жизни. И хотя секс с боссом считается испытанным способом продвижения по карьерной лестнице и вроде бы, как правило, является делом абсолютно добровольным, однако не все придерживаются подобного мнения. Верховный суд Калифорнии вынес решение о том, что эта практика представляет собой сексуальное домогательство. Что любопытно, под эту статью законники подвели как поведение самого подчиненного, который отвечает на авансы босса, так и тех служащих, которые этого не делают и в результате не получают продвижения.

Такое решение суда значительно расширяет понятие "сексуальное домогательство", ведь теперь оно применимо даже к тем людям, которые вообще не вступают в интимное взаимодействие. Стоит отметить, что суды других штатов уже рассматривали проблему этого более широкого определения, однако никогда даже близко не рассматривали возможность его принятия.

Однако не нужно думать, что теперь, если сотрудник отказывается от секса ради карьеры, то его тут же засудят. Главный судья Рональд Джордж пояснил, что речь идет не столько о интимной близости как таковой, сколько о том, что в отдельных фирмах в офисе создается определенный климат, принижающий женщин. В этом случае создается впечатление, что руководители воспринимают женщин как "сексуальные игрушки".

Стоит отметить, что столь необычное решение суда, да и вообще сам прецедент не могли возникнуть на пустом месте. В Калифорнии произошел шокирующий по своей сути случай, который и стал причиной судебного разбирательства. Дело в том, что начальника женского исправительного учреждения в упомянутом штате подчиненные обвинили в том, что он спит одновременно с тремя из них и отдает им предпочтение в решении рабочих вопросов. Остальные сотрудницы вполне законно возмутились – ведь при возможности карьерного роста их обходили более удачливые любовницы начальника. А когда они пытались жаловаться, в лучшем случае их игнорировали, в худшем же угрожали санкциями.

Проведенное в фирме расследование выявило любопытные факты: оказалось, что привычки начальника были хорошо известны всему штату и вызывали у него вполне объяснимое возмущение. Вскоре после суда начальник Льюис Кьюкендалл ушел в отставку, за ним не замедлила уволиться и одна из его предполагаемых любовниц. Вероятно, женщина испугалась взысканий, которые ее ждали за неуемное хвастовство.

Проблема заключалась в том, что эта сотрудница, "облагодетельствованная" вниманием босса, во всеуслышание объявляла, что у нее роман с Кьюкендаллом и утверждала, что он продвинет ее по службе, если не хочет, чтобы все узнали, сколько шрамов у него на теле. Однако на суде стало известно, что дамочка "прославилась" не только благодаря своему чересчур длинному языку, но и отвратительному характеру. Она также обвинялась и в издевательствах над сотрудницами.

Так, однажды разбушевавшаяся любовница кнопками приколола одну из истиц к ящику с картотекой и не отпускала в течение двух часов. Пострадавшая на следующий день подала начальнику жалобу, однако он оставил ее без внимания. Кроме того, истицы утверждали, что в офисе создалась невыносимая атмосфера, которая привела к стрессу и болезням.

Суд низшей инстанции рассмотрел дело о любвеобильном начальнике и признал действия последнего несправедливыми, тем не менее, законники не смогли признать его поведение дискриминационным.

Теперь, похоже, ситуация изменится коренным образом. Решение Верховного суда о "сексуальных домогательствах" заставит пересмотреть свое поведение всех сотрудников, работающих в разных фирмах штата. Отныне каждому боссу, желающему завести интрижку с подчиненной, придется подумать не только о возможной реакции партнерши, но и о всего офиса.

Выбор читателей