"Гознак" ищет изготовителей биометрических паспортов

В России уже давно хотят ввести биометрические паспорта, однако только сейчас вплотную подошли к реализации этой идеи. "Гознак" объявил конкурс на поставку материалов, необходимых для изготовления документа




Разговоры о том, что в России вводятся биометрические загранпаспорта, ведутся уже достаточно давно. Ответственные за разработку образца долго определялись с бюджетом, немаловажной оставались и составляющие, а также внешний вид необходимого в каждой заграничной поездке документа. Наконец, стало известно, что загранпаспорта нового образца граждане России смогут увидеть уже в начале 2006 года. А пока "Гознак" официально объявил о конкурсе на поставку материалов, необходимых для изготовления документа со встроенной микросхемой.

Объявленное соревнование является открытым, и к участию в нем приглашаются все организации, которые имеют опыт в данной области и отвечают конкурсным требованиям, согласованным с МВД, МИД, Министерством Информационных Технологий и Связи, ФСБ и Федеральной Иммиграционной Службой.

За разъяснениями по поводу самого конкурса и предъявляемых требований "Yтро" обратилось в "Гознак". В пресс-службе ведомства сообщили, что, разумеется, требования предъявляются самые разные. Так, конкурсанты должны иметь опыт работы на рынке, а также предоставить документы, подтверждающие их технические возможности производить предоставляемый продукт. Кроме того, есть определенные требования по безопасности производства, которые сформулированы несколькими ведомствами. Коммерческая часть требований включает в себя цену документов и сам продукт, который организации выставляют на конкурс. Также для участия в конкурсе организациям придется предоставить банковскую гарантию.

По словам собеседника "Yтра", загранпаспорт нового образца представляет из себя, грубо говоря, кусок пластика, который обладает механическими свойствами. Он должен содержать микрочип и антенну, все вместе это называется "вкладышем". Затем этот "вкладыш" используется для изготовления опытного образца.

Сам конкурс будет проходить в три этапа. Первый этап завершится уже 22 августа, собственно говоря, к этой дате конкурсанты должны предоставить свои образцы. В присутствии всех конкурсантов вскроют конверты с полученными вкладышами.

Второй этап пройдет в течение сентября. В этот период Пермская печатная фабрика "Гознака" заключит с конкурсантами контракт на производство опытных образцов. Представленные вкладыши впрессуют в пластиковую страницу. В ходе этой операции производители смогут отсеять явный брак, в результате чего определится группа конкурсантов, способных дальше принимать участие в соревновании. Этот этап завершится 26 сентября, когда будут подведены промежуточные итоги. Вновь вскроют конверты и объявят трех самых выгодных кандидатов.

На третьем, последнем, этапе Пермская печатная фабрика "Гознака" заключит с победителями предыдущего этапа договор на изготовление опытной партии паспортов, причем не менее 10 тыс. экземпляров от одного конкурсанта. Затем комиссия рассмотрит получившиеся опытно-промышленные образцы и установит процент брака. По итогам этого этапа и будет выбран победитель.

Что же касается организаций, которые принимают участие в создании загранпаспорта будущего, то в "Гознаке" отказались сообщить подобную информацию.

В пресс-службе ведомства "Yтру" рассказали и о том, как будет выглядеть новый документ. Внешне он напоминает тот вариант, который уже выносился на суд общественности, однако по сути это будет абсолютно другая конструкция. Особые требования – это четыре вкладыша на одном листе. По своим характеристикам каждый вкладыш должен соответствовать требованиям международной организации, которая занимается всеми дорожными документами, в том числе и загранпаспортами. Само собой разумеется, особых творческих порывов ожидать не приходится – требования очень жесткие. Так, некоторые предлагали даже изготовлять паспорта в виде карточек, однако это не более чем разговоры. Дело в том, что в таком случае абсолютно непонятно, куда ставить визу.

Выбор читателей