Российских миротворцев выгоняют из Приднестровья

Министр реинтеграции Молдавии считает, что пора пересмотреть состав миротворческих сил в Приднестровье. Поводом для таких разговоров стал вчерашний инцидент на мосту через Днестр


Фото:AP



В Приднестровье назревает дипломатический скандал. Вчера министр реинтеграции Молдавии Василий Шова обвинил российских миротворцев в Приднестровье в применении оружия и попытках сорвать мирное решение приднестровской проблемы. Поводом для таких обвинений стал инцидент, который произошел на мосту через Днестр за 40 км от Кишинева. Российский миротворцы открыли огонь, чтобы остановить несанкционированную съемку. Представители Хельсинкского комитета по правам человека и общественной организации Promo Lex фотографировали придорожные щиты. В результате на мосту возник затор, а один из россиян начал стрелять в воздух.

"Солдаты не представились и не обосновали задержание, все время говорили с кем-то по телефону. У нашей машины стоял российский военный с автоматом и угрожал",– рассказал представитель Promo Lex Ион Маноле. По его словам, ситуация была накалена до предела: "Старший поста старший лейтенант Дудников пригрозил автоматом, потом передернул затвор. Стоявший поблизости майор дорожной полиции Молдавии Николай Стратан схватился за дуло автомата и дернул его вверх. Раздались две автоматные очереди, а полицейский обжег ладонь", пишет газета "КоммерсантЪ"

Шова так прокомментировал сложившуюся ситуацию. "Это первый случай стрельбы за многие годы, и он вызывает обеспокоенность. В зоне безопасности на берегах Днестра происходят события, неподконтрольные объединенной контрольной комиссии и миротворческим силам. Могло случиться непоправимое". По мнению министра, инцидент был спровоцирован. "В Приднестровье давно нагнетают страсти. Мы понимаем, что определенные силы делают все для срыва процесса урегулирования приднестровского конфликта".

Так или иначе, Шова настоятельно рекомендовал тщательно расследовать инцидент, а также, по его мнению, данный случай указывает на то, что настало время изменить состав миротворческих сил.

Однако за российских военных вступился министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев, который заявил, что конфликт был спровоцирован радикальными экстремистами из Молдавии. "Они проводили несанкционированную видео- и фотосъемку в районе поста миротворческих сил, а в ответ на предупреждения миротворцев устроили беспорядок". Дескать, солдаты не могли поступить иначе. Российский же МИД назвал происшествие на миротворческим посту "сознательной провокацией". "Спровоцированный ими инцидент обострила большая группа молдавских граждан, пытавшаяся оказать давление на миротворцев, - констатировали в МИД России. - В этой ситуации руководитель миротворческого поста был вынужден сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух".

Напомним, что Украина предложила расширить состав миротворческих сил в Приднестровье за счет своего воинского контингента, сократив присутствие там российских военных. В Тирасполе поддержали инициативу Киева. Кишинев заявил, что это необходимо решать в ходе переговоров.

Выбор читателей