Мир осудил теракты в Лондоне и поддержал британцев

Попытка повторить серию терактов в британской столице вызвала широкий общественный резонанс в мире. Со словами поддержки и комментариями выступили представители разных стран мира


ФОТО АР



Сегодняшние события в Лондоне, которые, по сути, являются клоном серии терактов двухнедельной давности, получили вполне понятный резонанс в обществе. Так, политики отдельных стран уже выразили поддержку подданным Великобритании в их решимости в борьбе с терроризмом.

Наверное, это нельзя назвать слишком удивительным, но в числе первых из мирового сообщества на события в туманном Альбионе отреагировал российский МИД. Министерство также занялось выяснением обстоятельств произошедшего. Однако в настоящее время ведомство "воздерживается от комментариев до прояснения ситуации и получения официальной информации по этому поводу от властей Великобритании", - отметил Александр Яковенко, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, президент фонда "Политика" считает последние происшествия в Лондоне демонстрацией силы террористов. Как заявил эксперт, произошедшие в четверг в столице Великобритании инциденты - "демонстрация того, что теракты могут повторяться и дальше с любой периодичностью и в любом масштабе".

Президент Франции Жак Ширак также выразил "солидарность и поддержку со стороны его страны" подданным Великобритании. Об этом политик заявил на Мадагаскаре, где в настоящее время находится с официальным визитом.

В свою очередь Джордж Буш заявил, что "террористам не удастся запугать граждан и сломить демократические принципы всего мира". "Они не понимают, что испугать всех им не удастся", - сказал президент во время своего выступления перед членами Организации американских государств, которые собрались сегодня в Вашингтоне. Перед выступлением президенту сообщили подробности нового террористического акта, который произошел сегодня в Лондоне и стал копией своего двухнедельного предшественника.

Более обстоятельно по поводу терактов выступил финский премьер-министр Матти Ванханен. Он считает новые инциденты в Лондоне очень тревожным знаком. Заявление премьера было распространено по каналам финской правительственной пресс-службы. В документе указывается, что Финляндия жестко осуждает новые удары против Лондона. "К счастью, ущерб в этот раз был нанесен минимальный, однако серьезное беспокойство вызывает повторение ударов", - подчеркнул финский премьер.

В связи с произошедшими в последнее время в британской столице терактами, Матти Ванханен убежден, что в настоящее время вся Европа столкнулась с долговременной угрозой, которая касается всех европейцев, в том числе и финнов. А это значит, по словам Ванханена, что всем необходимо действовать сообща и эффективно для обеспечения безопасности граждан.

Между прочим, две недели назад, когда в столице Великобритании прогремели взрывы в метро и в автобусе, мировая общественность также призывала объединяться против террористов, тем не менее, сегодня ситуация опять повторилась, причем в том же Лондоне.

Как оказалось, ни правительство, ни полиция, ни спецслужбы не смогли обеспечить безопасность пассажирам Лондона. А это, в свою очередь, наводит на мысль о "серьезной бреши в системе безопасности лондонской транспортной системы".

Выбор читателей