Теракты, которые потрясли Россию, Европу и мир

Сегодня столицу Великобритании в очередной раз сотрясли взрывы в общественном транспорте. В связи с этим событием "Yтро" напоминает самые громкие теракты за последнее десятилетие


Фото АР
ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЙ



Британия в очередной раз подверглась атаке террористов. С того момента, когда в Лондоне произошла целая серия взрывов, прошло ровно две недели. Очередные взрывы прогремели через полчаса после начала поминальной службы по жертвам теракта 7 июля. Они дублировали произошедшее двухнедельной давности. То же количество взорванных станций (их ровно три "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шефердс Буш"), той же марки автобус. Только взрывная волна менее мощная.

События в Британии развиваются по знакомому россиянам сценарию. Мы уже пережили подобное в 1999 г., когда с разницей в несколько дней были взорваны дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Тогда погибли сотни людей. Первый взрыв прогремел 4 сентября в Буйнакске. Взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль у жилого пятиэтажного дома. Погибли и умерли от ран 64 человека. Спустя пять дней в Москве в жилом доме на ул. Гурьянова в результате взрыва обрушились два подъезда, погибли 106 человек. Пострадавших более тысячи, в том числе почти 260 детей. Через неделю в Волгодонске погибли 18 и были ранены более 100 человек.

В 2004 г. в России произошло 12 крупнейших терактов. 24 августа в Ростовской и Тульской областях произошли взрывы двух пассажирских самолетов Ту-154 и Ту-134. В самолете Ту-154 (Москва-Сочи) взрыв произошел по правой стороне в 25-м ряду кресел. А в самолете Ту-134 (Москва-Волгоград) в 19-м ряду также по правой стороне. В момент взрыва самолет Ту-154 был на высоте 12,1 тыс.м, а Ту-134 - на высоте 8,1 тыс. метров. Взрывы произошли практически одновременно - в 22:53 мск с разницей в 9 секунд. Погибли 90 человек, включая предполагаемых террористок-смертниц, зарегистрированных на самолетах по документам, выданным на имена Аманат Нагаевой и Сацит Джебирхановой.

6 февраля 2004 г. произошел теракт в московском метро. Взрывное устройство было приведено в действие во втором вагоне поезда в перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". По официальным данным, погибли 40 человек, более сотни получили ранения.

В ночь на 16 марта прозвучал взрыв в подъезде девятиэтажного жилого дома в Архангельске. От взрыва погибли 58 человек (двое из них скончались в больнице).

Во время празднования Дня Победы на стадионе "Динамо" в Грозном взрывом противопехотной мины убиты президент Чечни Ахмат Кадыров и еще 6 человек, тяжело ранен командующий ОГВ генерал Валерий Баранов, ранения получили также несколько чеченских министров. Кроме того, по данным различных источников, пострадали от 89 до 95 человек.

Рано утром в субботу 29 мая в Северной Осетии неизвестные подорвали пассажирский поезд "Москва-Владикавказ". В 7:27 практически одновременно были приведены в действие два взрывных устройства. Одно взорвалось под последним вагоном поезда, другое - под четвертым. В результате взрыва, 10 из 18 вагонов сбросило с рельсов. К счастью, никто из 200 пассажиров не пострадал. Незначительные ранения получил один военнослужащий.

4 июня прогремел взрыв на вещевом рынке в Самаре. Погибли 10 человек, из них 8 - на месте происшествия, один при транспортировке в "скорой помощи" и еще один - в больнице. Еще 38 жертв теракта были госпитализированы.

1 сентября боевики захватили здание школы N 1 в Беслане. По словам заместителя Генерального прокурора Николая Шепеля, в результате захвата школы погибли 330 человек, из них 186 детей. В результате проведения молекулярно-генетической экспертизы опознан 81 погибший. Неопознанных тел нет. В результате трагедии более 400 человек получили ранения, из них более 300 до сих пор остаются в больницах.

11 марта 2004 г., серия взрывов в транспорте сотрясла столицу Испании. В течение нескольких часов в поездах и на платформах сработали десять взрывных устройств, погибли 200 человек, еще 1,5 тыс. получили ранения. По данным следствия, кровавую акцию организовали члены "Аль-Каэды".

Но все таки самым кровавым терактом в мировой истории считается 11 сентября 2001 года. Самолеты, захваченные смертниками "Аль-Каэды", врезались в две башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона. Четвертое воздушное судно рухнуло в окрестностях г. Питтсбург, шт. Пенсильвания. Пассажиры обезвредили угонщиков и погибли вместе с ними. В общей сложности в этот день погибли 3170 человек - преимущественно те, кто находился в рухнувшем ВТЦ.

В Лондоне теракт - "двойник" 7 июля

Новый теракт в лондонском метро. Показания очевидцев

Блэр готовит обращение к нации

Скотленд-Ярд назвал взрывы неудачной попыткой теракта

ФОТО: Серия взрывов в Лондонском метро

Выбор читателей