Узники Гуантанамо голодают уже две недели

Узники тюрьмы на военной базе США в кубинском Гуантанамо, подозреваемые в связях с "Аль-Каэдой" и "Талибаном", объявили голодовку. Они протестуют против невыносимых условий содержания за решеткой


CNN



Вопрос гуманного отношения к преступнику – один из самых неоднозначных в современном мире. Что лучше – смертная казнь или пожизненное заключение? Условия содержания под стражей могут оказаться страшнее кончины на электрическом стуле. Узники тюрьмы на военной базе США в кубинском Гуантанамо предпочитают уморить себя голодом, чем терпеть отношение американских военных.

Более полусотни заключенных протестуют против мер, применяемых к ним "по ту сторону свободы". Преступники объявили голодовку. Все они мусульмане и подозреваются в связях с организациями "Аль-Каэда" и "Талибан*".

По официальным данным, за минувшие три дня узники пропустили уже 9 приемов пищи. Между тем, один из освобожденных преступников рассказал, что среди голодающих на самом деле более ста человек, и по его словам, голодовка продолжается уже более двух недель.

Причин для подобного "укрощения плоти" множество. Во-первых, как сообщают адвокаты некоторых узников, многие заключенные пребывают в тюрьме без предъявления официального обвинения. Во-вторых, они недовольны плохими условиями содержания на американской военной базе.

По данным правозащитной организации "Международная амнистия", в течение всего перелета на базу арестанты скованы по рукам и ногам, а зачастую привязаны к сиденьям крепкой клейкой лентой. При этом длительность такой "прогулки по небесам" может составлять до 20 часов. Особо буйных усыпляют, вводя седативные препараты. На аэродроме пленным на головы надевают мешки, на руки и ноги – кандалы, сопровождают их морские пехотинцы с собаками. В тюрьме им сбривают бороды и волосы на голове, а этот вид парикмахерских услуг правоверный мусульманин не может себе позволить по религиозным убеждениям. Живут бывшие боевики в клетках размером 2 на 2,5 м, а спят при свете прожекторов.

Известно, что из-за плохих условий содержания узники периодически совершают попытки самоубийства. Многие пытаются повеситься, сделав петли из собственной одежды. Считается, что суицидальные наклонности узников обострились в 2003 г., когда командование над тюрьмой в Гуантанамо принял генерал Джеффри Миллер. Он получил указание от вышестоящего начальства "получить больше сведений от подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой" и движением "Талибан".

Многие страны мира уже выступали с заявлением протеста против условий содержаний узников Гуантанамо, ведь обращение с заключенными в этой тюрьме противоречит Женевской конвенции. Однако американское правительство отказываться признавать мусульманских узников военнопленными. По их мнению, "участники незаконных вооруженных формирований" находятся вне закона по определению. Поэтому им не могут быть гарантированы все права в соответствии с Женевской конвенцией. При этом Вашингтон настаивает на своем праве судить их в военных трибуналах.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей