Узники Гуантанамо не выдерживали пыток и вешались

Командование военных сил США признало, что в лагере Гуантанамо в 2003 г. только в период с 18 по 26 августа было предпринято 23 попытки суицида. Заключенные не выдерживали ужесточения режима и вешались




Только сейчас командование военных сил США признало, что на американской базе Гуантанамо, где содержатся лица, подозреваемые в причастности к терроризму, в 2003 г. была предпринята попытка массового суицида. До сих пор ВС Штатов умалчивали, что в период с 18 по 26 августа 23 заключенных попытались покончить жизнь самоубийством.

Вчера на пресс-конференции в Майами подполковник Джим Маршалл рассказал, что арестанты пытались повеситься или задушить себя с помощью удавок, сделанных из одежды. Самая массовая попытка суицида была зафиксирована 22 августа, когда сразу 10 заключенных решили свести счеты с жизнью.

Американские власти охарактеризовали действия арестантов как "скоординированную попытку нарушить лагерный распорядок и бросить вызов новому персоналу", то есть оказать психологическое давление на новичков среди надзирателей. При этом руководство лагеря считает, что только двое из 23 человек реально намеревались покончить с собой, а действия остальных были не более чем симуляцией. Тогда те двое несостоявшихся самоубийц были госпитализированы, а затем переведены в психиатрическое отделение лагеря. Из всей группы риска 16 человек по-прежнему находятся на базе, а семеро были переданы властям своих стран.

В тот год, когда была предпринята массовая попытка самоубийства, командование лагерем для заключенных принял на себя генерал-майор Джеффри Миллер, будущий идеолог Абу-Грейб. Ему было поручено добиться новых показаний от подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой" и афганским режимом "Талибан". Правозащитная организация "Международная амнистия" считает, что новое руководство лагеря значительно ужесточило режим и методику ведения допросов, что и послужило причиной роста количества суицидов. Всего с момента открытия лагеря в 2002 г. было зафиксировано 34 попытки самоубийства.

Между тем, британские узники Гуантанамо намерены требовать в суде от правительства США 30 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за незаконное лишение свободы. Сегодня с американской базы должны вернуться домой четверо последних подданных Великобритании. Из них, по крайней мере, двое заключенных готовы заявить о том, что в лагере их подвергали пыткам. Заявления бывших узников могут стать лишним подтверждением ужесточения режима.

Выбор читателей