Елена Исимбаева побила два мировых рекорда

Российская прыгунья с шестом, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева стала первой спортсменкой в истории, которой удалось преодолеть высоту в пять метров. Мировой рекорд легкоатлетка установила с первого раза


ФОТО ИААФ



13 июля 1985 г. в Париже великий легкоатлет Сергей Бубка из украинского Донецка впервые в истории покорил 6-метровую высоту в прыжке с шестом у мужчин. И вот спустя 20 лет и 9 дней Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка Афин-2004, впервые в истории покоряет 5 м в прыжке с шестом у женщин на состоявшемся вчера "Гран-при Лондона" по легкой атлетике!

Впрочем, надо признать, что новый мировой рекорд волгоградской спортсменки для легкоатлетического мира не стал неожиданностью. Запас, с которым Исинбаева преодолевала планку на рекордных высотах еще в прошлом сезоне, давал на то все основания. Сама прыгунья не раз отмечала, что пятиметровый рубеж для нее уже является тренировочным.

Стоит отметить, что за один вечер в Лондоне Исинбаева побила два мировых рекорда, поскольку ее предыдущее достижение равнялось 4 м 95 сантиметрам. Олимпийская чемпионка начала соревнования на высоте 4,70 м и с первой попытки преодолела ее. Затем она подняла планку до 4,80 м и также с первой попытки взяла ее.

Обеспечив себе победу в соревнованиях, Исинбаева попросила организаторов передвинуть планку на рекордную высоту 4,96 метра. Со второй попытки россиянка на глазах 18 тыс. зрителей, заполнивших стадион, установила новый мировой рекорд. Однако на этом Исинбаева не остановилась, и планка была поднята на 5 метров. С первой же попытки сильнейшая легкоатлетка мира преодолела историческую высоту.

"Это была моя мечта, стать первой женщиной, покорившей 5 метров. Я не могу объяснить моих чувств. Погода была хорошая, а зрители — великолепны. Я не могу сказать, насколько высоко я могу прыгнуть. Возможно, на 5,05, а, может быть, еще выше", — сказал Елена после покорения 5 метров.

Два мировых рекорда в Лондоне стали для Исинбаевой шестнадцатым и семнадцатым в карьере. За свои достижения Елена получила чек на $50 тыс. из рук легендарного Сергея Бубки. Напомним, что этому легкоатлету принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом среди мужчин - 6,15 м, а всего за карьеру он установил 35 мировых рекордов.

В свою очередь Сергей Бубка как действующий рекордсмен мира отметил: "Елена - уникальная спортсменка. Она устанавливает рекорды именно так, как делал я в свое время. Прыгнуть на пять метров - величайшее достижение. Я думаю, она сможет прыгнуть намного выше, но мне больше всего хочется, чтобы она побила мое достижение по количеству мировых рекордов".

Исинбаева поддержала Бубку: "Я бы хотела установить 36 мировых рекордов. Это моя новая цель".

Выбор читателей