"Королева шеста" гарантирует мировой рекорд

4-6 марта в Мадриде пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сборная России, несмотря на отсутствие многих звезд, традиционно может считаться фаворитом турнира в общекомандном зачете


Фото: sportlife.chirus.ru



4-6 марта в Мадриде пройдет 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сборная России, несмотря на отсутствие в составе многих звезд, традиционно может считаться фаворитом турнира в неофициальном общекомандном зачете.

Состав нашей сборной определил прошедший в середине февраля в Волгограде чемпионат России. Выдающихся результатов там никто не показал. Борьба в основном шла за место в составе, да и дорожки стадиона оказались, мягко говоря, не слишком хорошими для высоких результатов. И, тем не менее, почвы для оптимистичных прогнозов выступления россиян в Испании предостаточно. Наша делегация, скорее всего, будет самой многочисленной (70 человек), и если уж не всегда есть возможность взять качеством, то количеством побороться за медали можно. Особенно на средних и длинных дистанциях, где командная тактика порой приносит ощутимые дивиденды.

Руководство сборной планирует завоевать по пять золотых, серебряных и бронзовых медалей, и, естественно, дабы не нарушать традицию, занять первое общекомандное место. Но чиновники, наверняка, как всегда скромничают. Главный тренер сборной Валерий Куличенко верен себе – занижать реальные возможности команды в его духе. Впрочем, состав сборной постепенно омолаживается, и неприятные сюрпризы исключать тоже нельзя.

На кого же может рассчитывать сборная России на нынешнем чемпионате?

В первую очередь, на "королеву шеста" – Елену Исинбаеву. В этом сезоне на ее счету уже 3 мировых рекорда, последний – на высоте 4,89 метра. И сомневаться в том, что на европейском первенстве она вновь его обновит, не приходится. Исинбаевой уже больше года покоряется пятиметровый рубеж, но спешить и "перепрыгивать" через сантиметры спортсменка не торопится. В субботу во французском Льевине Исинбаева, после покорения очередного рекорда, попросила установить планку на высоте 5,05 метра. Попытка не удалась, хоть и была сделана весьма неплохо. Тем самым подопечная Евгения Трофимова на весь мир продемонстрировала, что равных ей в этой дисциплине нет, а "запас прочности" превышает мировую отметку сантиметров на 15.

Конечно, сей факт не может не радовать российских поклонников легкой атлетики. У временно (во всяком случае, в это хочется верить) ушедшей в тень неоднократной рекордсменки мира Светланы Феофановой появилась достойная преемница. Однако, если честно, рекорды Исинбаевой уже начинают отдавать фарсом – всем же понятно, что устанавливать их ей удается достаточно легко. Может, все-таки найдется меценат, способный сразу выплатить россиянке, допустим, миллион за покорение пятиметрового рубежа. И в женский шест вернется интрига: если уж не с соперницами соревноваться, то хотя бы соперничество Исинбаевой с планкой усилится.

Помимо Елены Исинбаевой хороший шанс на золото имеет лидер сезона в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков. Не так давно он обновил рекорд России, принадлежавший Вячеславу Воронину. Теперь он равен 2,38 м: это всего 7-й результат в истории мировой легкой атлетики и лучший в мире с марта 2000 года!

Так же как Исинбаева и Рыбаков в состав сборной России без отбора была включена и бегунья на 60 м с барьерами Ирина Шевченко. Ее 7.90 пока также являются лучшим достижением сезона, а значит, шансы на победу достаточно высоки.

Лидерами сезона в своих дисциплинах являются Анна Чичерова (высота, 2,00), Лариса Чжао (800 метров, 1:57.53), а также Олеся Красномовец (400 метров) и Юрий Борзаковский (800 метров). Последние двое, правда, в Мадрид не едут, сознательно пропуская часть зимнего сезона, чтобы в лучшей форме подойти к летнему чемпионату мира.

Выбор читателей