В Ираке от рук боевиков гибнут дети и полицейские

В Багдаде - мощный взрыв. Как сообщают западные корреспонденты, заминированный грузовик взорвался возле полицейского участка. Убиты по меньшей мере 22 человека, около 25 - ранены




В Багдаде продолжается война. Боевики взрывают не только военных, но и мирных жителей, среди которых, к сожалению, оказываются дети.

По меньшей мере 22 человека погибли, около 30 получили ранения в результате взрыва рядом с полицейским участком в восточном районе иракской столицы в воскресенье.

По одной из версий, бомба сработала в грузовике. Однако следствие склоняется к другой версии. Взрыв произвел террорист-смертник. В результате пожара загорелись шесть автомобилей, в том числе две полицейские машины. Близлежащие магазины получили различные повреждения.

По данным полиции, среди пострадавших есть как представители правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Сегодня же в Багдаде были застрелены двое полицейских, один - подполковник. Еще один офицер полиции убит в Киркуке на севере страны.

Военные и стражи порядка в первую очередь становятся объектами нападения боевиков. Добровольцы, желающие вступить в ряды иракской полиции, а также сами полицейские, постоянно становятся мишенями повстанцев. Экстремисты хотят свергнуть иракское правительство, пришедшее к власти при поддержке США. Однако их взрывы очень часто уносят жизни мирных граждан. Боевиков этот факт нисколько не смущает. Абу Мусаб аз-Заркави, которого считают самым опасным террористом в Ираке, от имени "Аль-Каэды" заявил, что убийства боевиками мирных жителей оправданы. Ликвидировать "ущерб, наносимый обществу", важнее, чем заботиться об "ущербе, наносимом частным лицам", отметил он.

Западные агентства сообщают также, что сегодня в центре Ирака, вблизи города Хилла, на фугасе подорвался микроавтобус, в результате чего погиб ребенок, малолетняя девочка; шесть взрослых, все гражданские лица, - ранены. Инцидент произошел возле иракского армейского блокпоста. Никто из военных при этом не пострадал.

За сегодняшний день это уже не первая атака боевиков. В Багдаде неизвестные обстреляли Министерство внутренних дел и застрелили подполковника полиции.

Страна утонула в крови. Прошедшая неделя была одной из самых кровавых в Ираке за последние месяцы. В результате взрывов, осуществленных смертниками только в одном Багдаде, погибли более 100 человек. Число жертв взрыва у мечети в иракском городе Эль-Мусаиб, прогремевшего в прошлую субботу, составило около 100 человек. Ранены 156 человек.

Выбор читателей