В Багдаде взорвался микроавтобус

Мощное взрывное устройство было приведено в действие водителем микроавтобуса рядом с гостиницей "Садир". В этом отеле проживают в основном иностранные инструкторы, обучающие офицеров иракской полиции


AP



Сегодня в Ираке прогремел мощный взрыв. Багдад снова становится крайне неспокойным городом. Ведь это уже второй крупный теракт в городе за два дня.

На этот раз мощное взрывное устройство было приведено в действие в микроавтобусе. Инцидент произошел в центре иракской столицы рядом с гостиницей "Садир". Об этом отеле на восточном берегу Тигра известно то, что он становился домом для многих "иноверцев" и "врагов иракского народа". Там раньше часто останавливались подрядчики американских компаний и ведомств, работающих в Ираке. Сейчас там проживают иностранные инструкторы, обучающие офицеров иракской полиции.

Среди жертв теракта оказались в основном охранники гостиницы, клиенты и иракские полицейские. Также пострадали мирные прохожие. Всего погибло пять человек, 12 получили ранения. Жертв могло быть больше, но силу ударной волны уменьшили бетонные заграждения перед гостиницей.

Террорист-смертник находился за рулем злополучного микроавтобуса. Что характерно, гостиница "Садир" уже подвергалась аналогичному нападению со стороны боевиков. 9 марта этого года во двор гостиницы въехал груженый взрывчаткой автомобиль. Тогда погибли четыре человека, около 40 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Аль-Каэда аль-джихад в Ираке". Ее возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави – один из главных сподручников Усамы Бен Ладена. Очевидно, что новая серия иракских терактов – дело рук тех же бандитов. США уже объявили, что за поимку Заркави готовы заплатить $25 миллионов.

Напомним, что вчера взрыв прогремел рядом с полицейским участком. Погибли, по меньшей мере, 22 человека, 30 получили ранения. Экстремисты атаковали своих сограждан – мусульман по вере. Но тем больше ненависти к тем, кто, будучи своим по сути, работает на врагов. Террористы борются с так называемыми "предателями" - полицейскими, которые обслуживают нынешнее правительство Ирака, пришедшее к власти при поддержке США. В тот же день в Багдаде были застрелены двое сотрудников правоохранительных органов. Еще один офицер полиции был убит в Киркуке на севере страны.

Однако не только служители правопорядка становятся жертвами жестоких террористов. В воскресенье сработало взрывное устройство вблизи города Хилла. Шесть мирных жителей получили ранения и погиб маленький ребенок. Все пострадавшие – граждане Ирака.

Выбор читателей