В Ираке схвачены люди аз-Заркави

Иракская полиция задержала в среду Yтром на севере Ирака влиятельного полевого командира и пятерых членов группировки иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави - человека №2 в "Аль-Каэде"


Фото АР



Иракская полиция задержала в среду Yтром на севере Ирака влиятельного полевого командира и пятерых членов группировки иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави – человека №2 в "Аль-Каэде". Как сообщает кувейтское информационное агентство КУНА со ссылкой на информированный источник в иракской полиции, члены незаконного вооруженного формирования были задержаны в г. Баакубе (расположен к северо-востоку от Багдада). Пяти боевикам уже предъявлено обвинение в совершении ряда терактов в отношении сотрудников иракских правоохранительных органов.

Тем временем в Багдаде был совершен крупный теракт. В этот раз нападению подверглось здание Министерства сельского хозяйства. Переодетые в форму полицейских боевики попытались проехать на территорию ведомства на мусоровозе. Однако на пропускном пункте машину остановили охранники. В этот момент прогремел сильный взрыв.

Заложенная в грузовике бомба оказалась настолько мощной, что взрывной волной уничтожило практически все машины, оставленные на стоянке перед зданием, а в самом министерстве начался пожар. По меньшей мере два человека погибли, более десятка ранены. По предварительной информации, теракт совершили два террориста-смертника.

Бомбу привели в действие рядом с отелем "Садир", который уже не раз становился объектом атак. Экстремистов привлекает то, что в гостинице проживают сотрудники иракской полиции и обучающие их иностранные инструкторы.

Сразу после взрыва район был блокирован американскими военнослужащими.

Последний крупный теракт был совершен в Ираке в понедельник. Тогда в г. Балад (80 км к северу от Багдада) боевик-смертник подорвал автомобиль рядом со штабом Национальной гвардии. Погибли по меньшей мере 15 человек, десятки людей ранены, в том числе и несколько детей. Взрывом были повреждены шесть припаркованных перед зданием автомобилей, нескольким домам нанесен ущерб.

А за несколько часов до этого иракские гвардейцы натолкнулись на боевиков около г. Баакубы (65 км к северо-востоку от Багдада). Завязался бой, погибли по меньшей мере пять военнослужащих. На подмогу отряду гвардейцев направилась группа полицейских, однако в дороге их автомашина подорвалась на мине. Погибли двое стражей порядка и еще восемь получили ранения. При взрыве были ранены и мирные жители, пострадали четыре человека.

Ответственность за позавчерашние теракты взяла на себя группировка, возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави - человеком №2 в "Аль-Каэде".

Выбор читателей