Журналистка стоила Италии немалых денег

Итальянские власти заплатили похитителям кругленькую сумму за корреспондентку левой газеты Manifesto Джулиану Сгрену. Между тем она вернулась в Рим и рассказала, как ее расстреливали американцы




История с освобождением в Ираке итальянской журналистки Джулианы Сгрены обрастает все новыми любопытными подробности. Расстрел американскими солдатами машины, в которой ехала бывшая заложница и агенты итальянских спецслужб, может стать не единственным поводом для международного скандала.

В прессу просочилась информация о том, что итальянские власти заплатили за корреспондентку левой газеты Manifesto кругленькую сумму. Об этом сообщил некий сотрудник МВД Ирака, который в последние недели якобы лично занимался расследованием этого похищения. По его словам, итальянские спецслужбы "исключили" иракских и американских представителей из последней фазы переговоров и заплатили за освобождение Сгрены "огромный выкуп". Правда, не очень понятно, откуда у "исключенного" иракского чиновника появилась такая информация.

Между тем сегодня вечером Сгрена прилетела в Рим. В аэропорту ее лично приветствовал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Интересно, что глава итальянского правительства никак публично не отреагировал на телеобращение Сгерны, показанное 16 февраля, в котором та умоляла руководство своей страны вывести воинский контингент из Ирака. Своеобразным ответом стало то, что в тот же день парламент страны по настоянию Берлускони продлил срок пребывания войск на Ближнем Востоке.

Прямо в аэропорту Сгрена дала короткое интервью встречавшим ее журналистам. В нем она, в частности, опровергла версию Пентагона относительно случившегося в Багдаде. Напомним, официальный Вашингтон настаивает на том, что американцы начали стрелять после того, как водитель, двигаясь на высокой скорости, не отреагировал на приказ остановиться. Однако Сгрена утверждает, что обстрелял их не передвижной патруль, а военные на блокпосту. По ее словам, американская бронемашина сначала ослепила их светом мощной фары, после чего был открыт огонь. Напомним, в результате обстрела журналистка была ранена в плечо. Погиб сопровождавший ее агент итальянских спецслужб, еще один получил ранения. Из римского аэропорта журналистку сразу отправили в военный госпиталь.

Выбор читателей