США держат под арестом тысячи иракцев

По последним данным, количество узников в тюрьмах Ирака составляет от 12 до 17 тыс. человек. Среди них как преступники, так и подозреваемые в причастности к военным группировкам боевиков




США держит в тюрьмах Ирака от 12 до 17 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции официальный представитель Пентагона Лоуренс Де Рита. Однако не все заключенные являются преступниками.

Де Рита признал, что среди многотысячной толпы невольников есть много задержанных по подозрению в причастности к иракским повстанческим группировкам. Возможно, они ни в чем не виноваты, но оказались "в ненужном месте в ненужное время". Для того, чтобы разобраться с подозреваемыми понадобится время.

В свою очередь командующий морской пехотой США генерал Джеймс Конвей отказался подтверждать появившуюся ранее информацию о том, что за последние полгода американскими военными было убито и захвачено в плен 50 тыс. иракцев. "Боюсь, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть точность этих цифр", - сказал генерал Конвей.

Надо отметить, что США активно развивает систему тюрем в Ираке. Месяц назад сообщалось, что американцы намериваются расширить уже существующие и построить новые "казенные квартиры" для пленников. На эти цели Пентагон выделит $50 миллинов. Тюрьмы постоянно пополняются новыми узниками, поскольку США проводит регулярные операции против мятежников.

Также американцы развивают охранную систему в местах заключения. В мае 2004 г. Штаты направили в Ирак специальную группу инструкторов для подготовки тюремных надзирателей. Ими становились специально обученные солдаты военной полиции.

Тем не менее, демократичной систему управления иракских исправительных учреждений назвать сложно. Американцев не раз обвиняли в жестоком обращении с заключенными.

В 2004 году телекомпания CBS обнародовала пленку, на которой солдаты самым зверским и циничным образом издеваются над пленными иракцами в тюрьме "Абу-Грэйб". Фактически в исправительном учреждении были допустимы пытки. А это противоречит Женевской конвенции по правам военнопленных. Все 9 надзирателей, унижавших и избивавших заключенных, были отданы под суд. Однако это не положило конец злоупотреблениям служебными полномочиями среди американских военных.

Не так давно поступила информация, что 11 солдатам были предъявлены обвинения в избиении арестованных иракцев. Представители американской армии заявили, что "ни один из боевиков не нуждался в медицинской помощи в связи с травмами, полученными в результате действий подозреваемых". Однако о каких именно травмах идет речь, военные не сообщают.

Отметим, что и в исправительных учреждениях не на территории Ирака с мусульманами американцы обращаются также не самым гуманным образом. В частности, в тюрьме на военной базе США в кубинском Гуантанамо узники были вынуждены объявить продолжительную голодовку в надежде добиться более уважительного отношения к себе со стороны смотрителей.

Выбор читателей