Китайцы вымрут от суицидов

В Китае возникла серьезная социальная проблема: резко возрос уровень смертности среди населения из-за возросшего числа самоубийств




В Китае на данный момент наблюдается небывалый всплеск числа самоубийств, что весьма пагубно сказывается на развитии китайского общества.

В самой густонаселенной стране мира возникла серьезная социальная проблема: резко возрос уровень смертности населения. Это произошло в основном из-за увеличившегося количества самоубийств на почве депрессий , причем, как правило,среди людей в возрасте от 20 до 35 лет.

По статистике за год практически четверть миллиона людей расстаются с жизнью посредством, как правило, ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве, так как большая часть населения проживает в сельских районах, где процент смертности от суицидов выше примерно в 3 раза. Число случаев самоубийств в Китае, при учете, что его население составляет одну пятую численности населения во всем мире, достигает почти четверти всех случаев суицида мира.

Китай является одной из немногих стран, где процент суицида среди женщин на порядок выше, чем среди мужчин. По сообщению Всекитайской федерации женщин, каждый год 150 тыс. китаянок кончают с собой, а минимум 1,5 миллиона совершают неудачную попытку самоубийства.

По мнению врачей, основной причиной этому стало растущее напряжение в быстроизменяющемся китайском обществе. "Общество полно давления и соревнований, поэтому молодые люди, не имеющие достаточно опыта, сталкиваясь с трудностями, впадают в депрессию", - заявил Лиу Хонг, пекинский психиатр, занимающий проблемами самоубийств в Китае.

Как считают специалисты, люди с любой формой психического заболевания составляют группу повышенного риска. На данный момент среди китайцев 30 млн. человек попадают под эти показатели.

Увеличившееся количество депрессий, приводящих к суицидам, повлекло за собой создание в августе 2003 года службы экстренной 24-часовой связи для предотвращения самоубийств. С тех пор по номеру телефона этой службы позвонило более 220 тыс. людей.

В Китае принято решение разработать государственный план для предотвращения самоубийств среди граждан страны. Создаются специальные программы, чтобы помочь сельским женщинам справиться с депрессией. Проводится ряд мер для уменьшения потенциальной опасности сильнодействующих ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве, таких как ужесточение контроля за их реализацией и строгое ограничение производства.

Выбор читателей