В самоубийствах подростков виновата биохимия

По данным американских ученых, недостаток в мозге особого фермента - протеинкиназы С - может приводить к депрессии, душевным расстройствам и суициду




По данным американских ученых, причиной подростковых самоубийств может являться нехватка в организме особого фермента - протеинкиназы С. Специалисты из Университета штата Иллинойс под руководством доктора Ганшиама Пандея изучили тела 34 подростков, из которых половина - 17 человек - покончили с собой. В отчете, опубликованном в журнале Archives of General Psychiatry, говорится, что у всех самоубийц содержание этого вещества в мозге было гораздо ниже нормы.

Исследование также подтвердило уже известный факт, что недостаток протеинкиназы С нарушает функции "гормона радости" серотонина, вызывая депрессию и прочие психические расстройства. Из 17 ребят, которые свели счеты с жизнью, девять были душевнобольными, а еще двое злоупотребляли алкоголем или наркотиками.

"Поскольку протеинкиназа С управляет многими психологическими функциями, ... наши данные показывают, что предпосылки для подростковых самоубийств могут быть связаны с нарушением выработки протеинкиназы С. Для пациентов, склонных к суициду, она может стать объектом терапевтического воздействия".

Впрочем, британский ученый Питер Паркер, ведущий специалист Института изучения рака в Лондоне, утверждает, что в работу американских коллег могла вкрасться ошибка. Протеинкиназа С быстро разлагается после смерти обследуемого, и если до взятия пробы проходило неодинаковое время, то результаты Пандея ничего не означают.

Выбор читателей