Грузия обвиняет Россию в терроризме

Грузия обвинила российские спецслужбы в организации террористического акта в Тбилиси. В результате взрыва возле здания полиции полгода назад погибли пятеро полицейских и случайных прохожих




Грузия объявила о том, что февральский теракт в Гори раскрыт, а его организаторами были российские спецслужбы. Президент Грузии Михаил Саакашвили 25 июля подтвердил, что к теракту, унесшему жизни пяти человек, причастны граждане России.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил взрыв у здания полиции в Гори как "террористический акт с далеко идущими планами". Многие гадали, что он хотел этим сказать, и теперь появился новый неожиданный вариант. После просьб о помощи в расследовании обвинение внезапно перекинулось на Россию.

Глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что организатором взрыва в Гори был полковник ГРУ Генштаба Российских вооруженных сил Анатолий Сысоев. Эту информацию сразу же опровергли все официальные представители силовых структур.

Посольство России в Грузии категорически отрицает причастность российских спецслужб к терактам в республике. В свою очередь, российский Генштаб назвал заявление грузинских властей явной провокацией. Там заявили, что позиция Тбилиси в этой ситуации отражает общую недружественную линию в отношении Москвы. Это может привести к дальнейшему обострению отношений между двумя государствами. Министерство иностранных дел выпустило специальное обращение, в котором говорится: "МИД России считает необходимым заявить, что российская сторона не имеет никакого отношения к указанному теракту. Лица, чьи фамилии приведены в сообщении МВД Грузии, ни в каких официальных структурах России не числятся и не работают. В Москве убеждены, что подобного рода инсинуации не служат делу нормализации обстановки в Южной Осетии, равно как и дальнейшему развитию российско-грузинских отношений".

Напомним, что 1 февраля 2005 г. у здания краевой полиции региона Шида Картли в городе Гори прогремел мощный взрыв. По оценке специалистов, около 80 кг взрывчатого вещества из смеси пластита с гексогеном находилось в автомобиле "Жигули", припаркованном у здания полиции. При взрыве на месте погибли трое полицейских и двое случайных прохожих. Ранения получили более 20 сотрудников МВД и гражданских лиц.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей