Охотники идут по следу мифического сумчатого волка

Сейчас охоту на сумчатого волка ведут в основном авантюристы-любители, задавшиеся целью непременно получить 1 млн. долларов - именно такую сумму обещали дать тому, кто докажет существование тасманского тигра




Тасманский тигр – одно из самых загадочных животных лесов Австралии, когда-либо жившее на этой планете. Его называют по-разному: и тасманийским тигром, и сумчатым волком, и тилацином, но одно остается неизменным – его никто не видел уже около 70-ти лет, с тех пор, как в 1936г. умер в неволе предположительно последний представитель этих животных, но все продолжают искать этих мифических сумчатых тигро-собак.

Это животное обитает в лесах южно-австралийского о.Тасмания и внешне напоминает более собаку, нежели волка ли тигра. Ископаемые обнаруженные на острове и в Папуа-Новой Гвинее свидетельствуют об исконном распространении тасманийского тигра на этой территории.

Своим исчезновением сумчатый волк обязан людям и собаке динго. Когда австралийцы начали приспосабливать обширные лесные площади под сельское хозяйство, у них возникли некоторые разногласии с тилацинами. Поселенцы оказались более стойкими, нежели беззащитный вымирающий вид собак-тигров, поэтому за несколько лет было истреблено около 2000 этих животных.

Правда, сейчас уже охоту на сумчатого волка ведут в основном авантюристы-любители, задавшиеся целью непременно получить миллион американских долларов – именно такую сумму пообещал австралийский журнал Бюллетень тому, кто смог бы доказать, что тасманийский сумчатый волк существует. В сети создано множество веб-сайтов, посвященных поискам тилацинов. Кроме того журнал Бюллетень согласился спонсировать любительские экспедиции за мифическим ночным зверем.

У деятелей науки азарта относительно поисков мифического животного заметно поубавилось, и последняя официальная экспедиция вернулась из австралийских лесов ни с чем около 20-ти лет назад. В ней участвовал Ник Муней, чиновник отдела дикой природы, который в 1986г. объявил вид тилацинов исчезнувшим, закрыл официальные поиски тигра, после чего была издана официальная декларация исчезновения вида.

После закрытия поисков Муней заявил, что все дело в том, что ученые просто-напросто поставили себе слишком высокую планку, до которой так и не смогли дотянуться. Многие ученые считают, что тасманской сумчатой собаки в данный момент нет как вида, потому как все предположения о ее существования основаны на мифах и дразнящих догадках.

Однако не все ученые так быстро сдались. В Австралийском музее было принято решение клонировать тасманийского тигра, используя ДНК от сохраненной ткани детеныша, законсервированного еще в 1966г., но из-за значительных повреждений в генетическом коде клонирование было отменено.

Выбор читателей