Простая дворняжка стала матерью амурских тигрят

Драматическая история произошла в красноярском зоопарке - тигрица отказалась от своих детей. Чтобы малыши не умерли от голода, их пришлось отдать приемной родительнице. Котят приютила простая дворняга


ФОТО Вести-РТР.ru



Драматическая история произошла в красноярском зоопарке – амурская тигрица отказалась от своих детей. Чтобы малыши не умерли от голода, их пришлось отдать приемной родительнице. Двух тигрят приютила дворняга по кличке Найда. Уже четвертые сутки она не отходит от малышей, кормит и вылизывает их. Ее собственный щенок, похоже, не против того, чтобы поделиться молоком с приемными братьями.

В дикой природе Дальнего Востока амурских тигров осталось не более 480 особей. Рождение тигрят в неволе ученые считают большой удачей. Для получения потомства в зоопарк привезли сразу двух тигров: самца Кедра - из Приморья и самку Ирис - из Хакассии.

Почему тигрица отказалась от потомства, точно неизвестно. Она провела с новорожденными несколько часов, но так и не притронулась к ним. Может быть, у нее не было молока. Спасать тигрят от голодной смерти пришлось сотрудникам зоопарка.

Сначала они кормили детенышей вручную. Потом через местную прессу с просьбой помочь спасти котят сотрудники зоопарка обратились к собаководам. Из нескольких предложенных собак выбрали самую спокойную.

Теперь хозяйка дворняги Валентина Чуйкина каждый день справляется о здоровье своей любимицы, боится, что когда тигрята подрастут, то загрызут ее. Ведь амурские тигры – самые крупные хищники семейства кошачьих в мире. Взрослая особь весит около 450 кг и достигает в длину трех метров.

Зоологам приходится успокаивать женщину: в зоопарке кормящие матери и детеныши могут быть из разных семей. Так, например, в соседних яслях три штатные кошки без особых проблем по очереди выкармливают хищную харзу и енота. За всеми животными здесь установлено круглосуточное дежурство, у кормящих мам усиленное питание. В меню входят даже перепелиные яйца.

За несколько дней тигрята значительно прибавили в весе. Это значит, говорят ученые, что опасный период миновал. Еще четыре месяца малыши будут питаться только молоком.

Всего для кормления хищников понадобится 3-4 собаки. Сотрудникам зоопарка остается надеяться на жителей Красноярска.

Посетители смогут увидеть малышей только осенью. Именно к этому времени тигрята станут самостоятельными и смогут обходиться без приемных матерей.

Напомним, что в практике зоопарков бывали случаи, когда животных выкармливала... женщина. Так, в Мьянме 40-летняя жительница Рангуна Хла Хтай кормила грудью двух тигрят. Их отлучили от матери, потому что ее характер сильно ухудшился после родов.

Ученые-экологи борются за жизнь каждого представителя дикой фауны и очень рады, когда простые люди вроде Хла Хтай или Валентины Чуйкиной откликаются на их призывы о помощи.

Выбор читателей