Ради любви озабоченные белки готовы на все

Сексуальные белки-самцы агрессивно урчат друг на друга, дерут когти о деревья и самое главное, отрывают полосы коры деревьев своими передними зубами. Последнее на языке белок означает любовь до гроба




Белки тоже хотят большой и чистой любви. Ну, или не очень большой и не очень чистой. Летом жаждущие любви звери теряют бдительность и голову вытворяют такое… Не каждый извращенец – человек себе может это позволить. Если у нас, у людей, на десять девчонок, по статистике, девять ребят, то у белок — два-три парня на одну девчонку. Группа из пары-тройки самцов ежедневно выходит на охоту за самкой. Зов предков гонит грызунов в дорогу: в июле они носятся как угорелые в поисках второй половины.

Пока цель не будет достигнута, животные с кисточками на ушках и пушистым хвостом забывают не только о сне и еде, но и об осторожности. Сексуально озабоченные белки делают все возможное и невозможное, чтоб произвести впечатление на свою вторую половину. Вплоть до того, что губят лес. Самцы агрессивно урчат друг на друга, дерут когти о деревья и самое главное, отрывают полосы коры своими передними зубами. Последнее на языке белок означает любовь до гроба.

Но как только основной инстинкт будет удовлетворен, мальчики могут мирно отобедать в компании соперника. Их цель достигнута – белок в царстве зубастиков прибавилось. Не для кого ни секрет, что белки — самые плодовитые животные, они спариваются по нескольку раз в год, благодаря чему они пока не занесены в Красную книгу. Однако скоро в Красную книгу придется заносить леса, которые погубило "серое население". В британских лесах, к примеру, грызунов развелось более 20 тыс. - такой плодовитости никто не ожидал.

Обычно, замечают биологи, ежегодно в лесах туманного Альбиона умирают в ходе естественного отбора более чем половина белок. Но во время плодотворной осени в прошлом году грызуны хорошо отъелись, зимой они питались дикими желудями и чувствовали себя прекрасно. Наступило лето и окрепшие самцы начали свою охоту за любовью самок. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

В Британии самые красивые места – в Королевском охотничьем угодье. Там растут дуб, бук, каштан, сосна, ель и другие деревья. Они-то и привлекают белок-эстетов – вить гнезда любви. В порыве страсти некоторые грызуны умудряются полностью "раздеть" деревья, освободив их от коры. Через несколько месяцев обнаженные ели увядают и погибают. Есть и гуманные зверюшки, которые обгрызают только одну сторону стволов, в этом случае дерево губит грибок. Медленно и верно. А белки только размножаются. Даже быстрее, чем зайчики.

Выбор читателей