Китайцы заражаются смертельной болезнью от свиней

Ученые установили, что источником заболевания стала бактерия свиного стрептококка, которая ранее не была опасна для человека. Болезнь уже унесла жизни 24 китайцев




Продолжает расти число жертв неизвестной болезни в Китае. От странного заболевания уже погибли 24 человека. Состояние еще 21 оценивается как критическое. Как сообщило Управление здравоохранения провинции Сычуань, всего заразились 117 человек. У всех них отмечается высокая температура, слабость, тошнота, а также подкожное кровотечение. К настоящему времени из больницы уже выписаны человек. Установлено, что все больные имели контакт с заболевшими свиньями и овцами при их убое.

Между тем китайские биологи рассчитывают в течение недели разработать вакцину от неизвестной болезни. "В настоящее время врачи дают больным "лошадиные" дозы антибиотиков, но с ростом летальных исходов становится ясно, что этот метод неэффективен для лечение болезни", - заявил представитель Минздрава КНР Мао Цюньань. "В настоящее время в общекитайском центре по контролю над заболеваниями проводятся тесты для поиска более эффективного лекарства", - добавил он.

Тем временем китайским ученым удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, источником заболевания стала бактерия свиного стрептококка, которая в обычных условиях не опасна для человека. До начала последней вспышки болезни в Китае, по всему миру было зарегистрировано всего 200 случаев передачи стрептококка от свиней людям.

Кстати, гонконгская газета South China Morning Post пишет, что в Гонконге более 60% свиней заражены, но их мясо пригодно для потребления до тех пор, пока у свиней нет признаков болезни. Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.

Напомним, что первые случаи заболевания были отмечены в провинции Сычуань в конце июня. Все погибшие имели контакт с забитыми домашними животными - свиньями и овцами. Новость о том, что источником заболевания являются свиньи, туту же распространилась по провинции и привела к снижению цен на свинину на 20%. Сейчас болезнь распространилась по 73 деревням вокруг двух городов Цзыян и Нэйцзян в провинции Сычуань. Из других провинций пока не поступало сообщений о поступлении больных со схожими симптомами.

Выбор читателей