Рост цен в России вырвался из-под контроля

Возобновление чехарды ценников на прилавках стало возвращением из сказки в реальную жизнь. А потуги нормализовать ситуацию через ограничение тарифов монополий сродни попыткам остановить поезд с помощью резинки от трусов




О том, что с потребительскими ценами происходит что-то не то, большинство россиян начали догадываться еще более полугода назад. Для многих, кто успел за короткое время "великой нефтяной стабильности" привыкнуть к тому, что экономика может быть предсказуемой, возобновление подзабытой чехарды ценников на прилавках стало своеобразным возвращением из сказки в реальную российскую жизнь.

Что касается самой "сказки", она оказалась гораздо более живучей, чем та самая стабильность, благополучно продолжая свое существование в форме подозрительно оптимистичных официальных прогнозов по инфляции. Напомним, первоначальный прогноз роста цен на 2005 г. составлял 8,5%, что вызывало ехидные ухмылки экономистов. В течение I полугодия, по мере сокращения темпов экономического роста, прогноз по инфляции исчислялся уже другой цифрой – 10%, что, впрочем, не уменьшило скепсиса экспертов.

Очередной "момент истины" состоялся на этой неделе, когда глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач заявил о том, что в 2005 г. инфляция в России может достигнуть 11,5%. По мнению чиновника, в 2005 г. рост цен выйдет за 10-15%, предусмотренные Сценарными условиями социально-экономического развития РФ. Более того, "если сохранится инерционное повышение инфляции согласно текущей тенденции, в 2005 г. этот показатель может достигнуть и 11,5%", считает Клепач.

Забавно, но 1,5%-ный "шаг" прироста официального прогноза может оказаться не просто совпадением. Во всяком случае, новое его повышение не впечатлило независимых аналитиков – по мнению экспертов инвестиционной компании "Тройка Диалог", инфляция в текущем году вполне может достичь и 13% (11,5+1,5=13,0!).

Сообщая об очередном "шаге" правительственного прогноза, Андрей Клепач не мог не сказать о том, что несмотря на рост инфляции правительство предпринимает все усилия по сокращению его масштабов. По словам главы департамента МЭРТ, в последнее время "взят курс на жесткое ограничение повышения тарифов естественных монополий". "Мы не поддерживаем предложения "Газпрома" по увеличению тарифов. Также, предлагается ограничить в 2006 г. рост тарифов на услуги ЖКХ до 15-20%", – заявил чиновник. Однако смогут ли перечисленные меры положительно повлиять на ситуацию с инфляцией в стране – большой вопрос.

Инфляционная тенденция зародилась в российской экономике еще в прошлом году, и на сегодняшний момент неизвестно, достигла ли она своего апогея или то, что происходит сейчас, можно считать лишь только началом. Инфляция – достаточно инерционный процесс, сформировавшийся еще тогда, когда лозунги об удвоении ВВП звучали почти серьезно. В ее основе лежат серьезные факторы, являющиеся следствием колоссальных перекосов в нынешней российской экономике. А посему потуги нормализовать ситуацию через ограничение тарифов монополий сродни попыткам остановить поезд с помощью резинки от трусов. Скорее всего, все это прекрасно понимают и в Белом доме, и на Неглинной. То же, что правительство который раз и по чуть-чуть корректирует свои прогнозы, свидетельствует не о низкой компетентности чиновников а, скорее, о их боязни открыто сказать о реальном положении дел в экономике. Вряд ли в правительстве найдется человек, способный открыто заявить о том, что сверхвысокие цены на нефть похоронили надежды на построение в России современной конкурентоспособной экономики, а вместо этого породили массу проблем, при которых пресловутое удвоение ВВП становится таким же мифом, как и построение коммунизма к очередному съезду партии. Такое заявление будет равносильно подписанию себе приговора. И "пошаговое" повышение прогноза инфляции, пожалуй, последний способ, все еще позволяющий делать вид, что ничего страшного в российской экономике не происходит.

Выбор читателей